AtomInfo.Ru


Александр Текутьев о форуме Атомекс-2013

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2013

В Москве прошёл V Международный форум поставщиков атомной отрасли "Атомекс 2013".

В первый день форума - 2 декабря - прошли круглые столы и секционные заседания, посвящённые организации закупочной деятельности в госкорпорации "Росатом", возможностям поставщиков атомной отрасли, взаимодействию инжиниринговых компаний с поставщиками и заводами-изготовителями на этапе разработки и сооружения серийных проектов на базе проекта "ВВЭР-ТОИ", контролю качества оборудования, поставляемого на АЭС.

Также прошли дискуссии об информационных технологиях для атомной энергетике, условиях входа строительных организаций на рынок сооружения АЭС, новом законе о контрактной системе. В ходе торжественного открытия выставки "Атомекс 2013" состоялось вручение дипломов "Добросовестный поставщик атомной отрасли 2013".

Александр Текутьев, эксперт отдела по работе с клиентами Торгового портала Fabrikant.ru:

"Мы являемся одной из официальных площадок Росатома, где госкорпорация осуществляет свои закупки. Мы присутствуем на выставке форума "Атомекс 2013" для того, чтобы расширить круг поставщиков для Росатома.

В рамках выставки мы проводим обучающие мероприятия для поставщиков, поэтому наша задача-минимум - чтобы все пользовались тем инструментом, который внедрён в систему закупок Росатома, должным образом, правильно и своевременно.

На сегодняшний день это признано в принципе всеми экспертами, что закупки госкорпорации "Росатом" являются одними из самых прозрачных, в том числе и благодаря электронным торговым площадкам.

Все торги, которые проходят на электронных площадках, открыты, действительно прозрачны, и более того, можно всегда посмотреть информацию по любой проведённой процедуре - как был выбран победитель.

Ну и в целом использование электронной площадки позволяет принимать участие в торгах компаниям, которые находятся удалённо, не всегда в том же регионе, и многие иностранные компании сейчас проявляют большой интерес к российской атомной отрасли.

Благодаря этой системе закупок сделан максимально простой механизм для того, чтобы стать поставщиком атомной отрасли. Кроме того, на площадке статус поставщика атомной отрасли присваивается сразу на два года, соответственно, компания в течение двух лет имеет возможность полноправно осуществлять поставки в адрес ГК "Росатом".

Удобным стал ещё следующий момент - раньше для участия в аукционах людям было необходимо присутствовать лично, приезжать. Использование площадок позволило снизить трудозатраты участников для таких процедур и в целом повысить экономию закупок Росатома".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Фоторепортаж с заседания коллегии ГИЯРУ 28 ноября

На заседании было принято решение о возможности дальнейшей эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС.

Ленинградская АЭС до конца года планирует вывести на полную мощность первый энергоблок

В настоящее время блок на 80%.

Работников ФЭИ заподозрили в хищении 45 млн руб – МВД РФ

В дальнейшем составили заведомо подложные акты о полном выполнении условий контракта, что не соответствовало действительности.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100