AtomInfo.Ru


Развитие малых АЭС перспективно для всех атомных стран мира - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2013

Малая атомная генерация является перспективной с точки зрения эффективности использования, но только время покажет, какая технология получит в мире наибольшее распространение – водо-водяные реакторы или реакторы с жидкометаллическим теплоносителем, считает директор Института проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ), член-корреспондент РАН Леонид Большов.

Ученый напомнил, что обсуждение возможностей эксплуатации малых АЭС идет давно, и в целом все современные реакторные технологии начинались с создания небольших реакторов.

"Ранее утвердилось мнение, что стационарные малые реакторы неэкономичны, и поэтому их ниша - это некие экзотические ситуации, далеко от сетей и транспортных маршрутов, на Севере. И поэтому в течение многих лет малые реакторы развивались только как транспортные реакторы. Мы, к примеру, единственные в мире создали и успешно эксплуатируем атомные ледоколы, и строим новые им на замену", - напомнил эксперт.

По его словам, в последние несколько лет в мире возникло понимание, что ниша использования малых реакторов может быть существенно шире.

"Во-первых, для новых атомных стран с еще не очень развитой энергетикой и малыми электросетями большой энергоблок представляет проблему. Ведь электросеть не может обеспечить достаточного объема потребителей. К тому же блоки АЭС требуют регулярно проводить профилактический ремонт, и нужны серьезные замещающие мощности. Еще одно преимущество малых АЭС осознано не так давно - в рыночной экономике, где деньги стоят все дороже, маленькие станции в сравнении с большими строятся недолго и сразу приносят доход. Наконец, у малых АЭС есть еще одно преимущество – их основное оборудованием может быть изготовлено не на площадке строительства, а в цеху. Затем готовый реактор со всей начинкой будет подключен к привезенной турбине, и станция начнет вырабатывать электричество", - сказал Большов.

Глава ИБРАЭ отметил, что интерес к малым атомным станциям в мире возрастает с каждым годом.

"Три года назад мы провели российскую конференцию по малым реакторам и увидели, что в большом количестве организаций есть серьезные наработки в этом направлении. Поэтому было решено провести международную конференцию в Москве, 3-5 декабря, на ней присутствуют как страны разработчики, так и представители потребителей. Ее, как и первую российскую конференцию, организовал один из ведущих мировых специалистов по атомной энергетике, академик РАН Ашот Саркисов", - сказал он.

На конференции министерство энергетики США рассказало, что американцы перевели процесс коммерциализации своих малых АЭС в рабочую плоскость, французские атомщики представили свой проект атомной электростанции-подводной лодки. "Французы предложили очень интересное решение тоже заводского изготовления - атомную станцию, похожую на подводную лодку, которую привозят, собирают и погружают в воду около берега и бросают кабель с нее на берег. Эксплуатирующий персонал находится на суше, время от времени лодку поднимают, чтобы провести профилактику", - рассказал ученый.

Большов отметил, что у российских атомщиков самый широкий спектр наработок в области малых и средних АЭС, в том числе плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС), реактор со свинцово-висмутовым теплоносителем

"Для развития направления малой атомной генерации нужно решить проблемы обеспечения физической безопасности подобных объектов, а также вопросы лицензирования. В этой области нужны единые мировые правила. Если для подобных АЭС защита от проникновения и от террористов потребует таких же по объему вложений, как и для больших АЭС, то это негативно повлияет на экономическую эффективность малой атомной станции", - пояснил Большов.

По словам главы ИБРАЭ, сейчас рано говорить о том, какая технология станет более популярной в случае с малыми АЭС – водо-водяные реакторы или жидкометаллические (ЖМТ).

"Время покажет. Более привычна технология водо-водяных реакторов. Все страны смотрят на ЖМТ, но далеко не всем эта технология по зубам. Она менее изучена, и активно развивают ее те страны, что приложили серьезные усилия - Россия, Китай, США, Франция и Япония", - пояснил Большов.

Международная конференция "Атомные реакторы малой мощности – актуальное направление развития атомной энергетики" (АСММ-2013) организована Институтом проблем безопасного развития атомной энергетики РАН при поддержке МАГАТЭ, Росатома и его дочернего предприятия ЗАО "Русатом Оверсиз", НИЦ "Курчатовский институт" и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

Ключевые слова: Малая энергетика, Мнения, ИБРАЭ


Другие новости:

Фоторепортаж с заседания коллегии ГИЯРУ 28 ноября

На заседании было принято решение о возможности дальнейшей эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС.

Ленинградская АЭС до конца года планирует вывести на полную мощность первый энергоблок

В настоящее время блок на 80%.

Работников ФЭИ заподозрили в хищении 45 млн руб – МВД РФ

В дальнейшем составили заведомо подложные акты о полном выполнении условий контракта, что не соответствовало действительности.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100