AtomInfo.Ru


Евгений Прозоровский о форуме Атомекс-2013

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2013

2-4 декабря в Москве прошёл Форум поставщиков атомной отрасли "Атомекс 2013". В рамках форума традиционно прошли выставка поставщиков оборудования и услуг для атомной отрасли и международная конференция. Со стороны заказчиков в форуме приняли участие руководители и профильные специалисты Госкорпорации "Росатом", ключевых отраслевых компаний, представители действующих АЭС.

Евгений Прозоровский, главный инженер ЗАО "Нуклеарконтроль":

"В этом году на форуме "Атомекс" мы рассчитываем получить информацию относительно закупок: новшества, изменения, возможно, упрощения.

Дело в том, что закупочные цепочки довольно сложные, а пользуемся мы торговыми электронными площадками не один год. Думаю, что можно было бы упростить некоторые процедуры, так как запросы на конкретные закупки одни и те же.

Надеюсь, эти вопросы удастся прояснить в этом году на "Атомекс" у представителей Росатома. Так легче следить за отраслевым стандартом закупок, который меняется периодически.

Закупочная деятельность, разумеется, с годами становится лучше, но не так быстро, как хотелось бы. Мы предприятие не маленькое, но и не большое. И было бы приятно знать, что единожды заполнив и собрав большой объём необходимых бумаг, в следующий раз тем же самым заниматься не придётся.

Ведь можно завести банк данных на надёжные предприятия отрасли, где будут храниться заполненные нами формы. Это упростило бы деятельность и расширило число участников среди малых предприятий в таких торгах, для участия в которых, кстати, необходимо иметь довольно большие суммы или денежное подтверждение в банке. Для малых предприятий это непросто.

Так вот, на форуме как раз будет рассматриваться именно этот аспект - каким образом расширить доступ малым и средним предприятиям к закупкам.

То есть форум в основном для нас выступает как механизм коммуникации. Он позволяет облегчить взаимодействие между заказчиком и поставщиком, будь то изготовитель или продавец. Хотя расширить спектр крупных поставщиков-изготовителей сложно, проще мелким промышленным предприятиям, изготавливающим, например, гайки, войти в эту сферу. Производителей турбин ведь немного, и больше их навряд ли станет.

Разумеется, работа по совершенствованию закупочной деятельности ведётся. Я, например, как инженер, специализируюсь на АСУ ТП, знаю всех конкурентов и правила, по которым надо играть. Так вот, если бы удалось расширить границы и число организаций, участвующих в торгах, это придало бы больший импульс положительной динамике в этом процессе.

По моему мнению, основная функция этого форума - это коммуникационная составляющая. Это площадка для обмена разного рода информацией, которая предоставляет возможность узнать новые тенденции в развитии отрасли, изменения в правилах игры, объёмы, цены и т.д".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

"Атомэнергопроект" предлагает создать центр обеспечения серийности проекта ВВЭР-ТОИ

Такое решение позволит выйти на новый качественный уровень и минимизировать совокупные капитальные вложения в строящиеся АЭС.

Журнал "Science" обнаружил чёрный рынок научных статей в Китае

Достаточно лишь заплатить.

Правоохранительные органы провели выемку документов в центральном офисе "Росэнергоатома"

Концерн оказывает максимальное содействие в расследовании дела.


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100