AtomInfo.Ru


Александр Стрельцов о форуме Атомекс-2013

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2013

2-4 декабря в Москве прошёл форум поставщиков атомной отрасли "Атомекс 2013". В рамках форума традиционно проходили выставка поставщиков оборудования и услуг для атомной отрасли и международная конференция.

Со стороны заказчиков в форуме приняли участие руководители и профильные специалисты Госкорпорации "Росатом", ключевых отраслевых компаний, представители действующих АЭС.

Александр Стрельцов, руководитель проектов, Международный центр атомной энергетики, ОАО "Альфа Лаваль Поток":

"От форума "Атомекс-2013" мы ожидаем вынесения на обсуждение и решения вопросов касательно настоящих форм договоров. Считаем необходимым совершенствовать имеющиеся формы в части ограничения ответственности, финансовых рисков и т.д. Касательно проведения торгов хотелось бы обсудить вопрос балльной системы.

Для поставщиков польза заключается в том, что форум "Атомекс" является узкоспециализированным и даёт возможность общения и обсуждения вопросов с проектировщиками, с представителями уполномоченных организаций, с представителями заказчика одновременно.

На форуме мы надеемся получить информацию о перспективных стройках АЭС, как в России, так и за рубежом. Хотелось бы узнать предварительные сроки строительства и тип проекта строительства, узнать о разрабатываемых нормативных документах и сроках их введения.

В целом мы положительно оцениваем те усилия, которые предпринимаются в атомной отрасли в области повышения прозрачности закупочной деятельности. Работа по совершенствованию закупочной деятельности в общем положительно на качество получаемых предприятиями Росатома товаров и услуг. Мы считаем, что в вопросах стройки АЭС необходимо отдавать предпочтение проверенным поставщикам и референтному оборудованию.

Наша компания участвовала в прошедших форумах. Можем сказать, что форумы "Атомекс" проходят крайне информативно и полностью выполняют поставленные задачи как со стороны поставщиков, так и со стороны заказчика - Росатома".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Мнения


Другие новости:

Журнал "Science" обнаружил чёрный рынок научных статей в Китае

Достаточно лишь заплатить.

Правоохранительные органы провели выемку документов в центральном офисе "Росэнергоатома"

Концерн оказывает максимальное содействие в расследовании дела.

Первый энергоблок ЛАЭС включён в единую энергосистему России

Пуск блока прошёл в штатном режиме


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100