AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев о рейтинге стоимости электроэнергии в мире

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 08.12.2013

Россия в 2013 году заняла 37-ое место среди европейских государств по ценам на электроэнергию для населения.

По данным экспертов РИА "Рейтинг", дороже всего электроэнергия в 2013 году обходится жителям Дании, самая дешёвая электроэнергия - на Украине.

В Дании, отказавшейся от использования атомной энергии и являющейся европейским лидером по использованию "зелёной" энергетики, в пересчёте на российские рубли электроэнергия обходится населению в среднем в 13,2 рубля за кВт×ч.

В первую тройку самых дорогих стран по ценам за киловатты вошли также Германия и Кипр. Германия также занимает ведущие позиции в Европе по внедрению альтернативной энергетики. На Кипре причина высоких тарифов - в изолированности его энергосистемы.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Стоимость электроэнергии для населения зависит от многих факторов - от структуры топливной корзины отрасли, объёмов перекрёстного субсидирования и, конечно же, от государственной политики.

В случае с Украиной относительно низкая стоимость электроэнергии обусловлена высокой долей атомной энергетики (доставшейся в наследство от СССР) с крайне низким уровнем себестоимости, а также государственной политикой - украинские власти сознательно идут на определённое перекрёстное субсидирование для сохранения социальной стабильности в стране.

В странах ЕС на уровень цен государственная политика оказывает решающее влияние. Но, в отличие от стран СНГ, здесь население выступает в качестве одного из главных доноров средств для развития возобновляемых источников энергии.

Наиболее высокие цены на электроэнергию наблюдаются в странах, активно проводящих такую политику - Дании, Германии, Италии и Испании. Высокие цены на электроэнергию для населения Кипра связаны с тем, что основная часть вырабатываемой электроэнергии производится на мазутных ТЭС, что в условиях высоких цен на нефть на мировом рынке серьезно влияет и на уровень конечных цен на электроэнергию.

Однако в Германии и Дании цены на электроэнергию даже выше, чем на Кипре.

И в первом, и во втором случае это обусловлено развитием ВИЭ - в Дании выработка электроэнергии на ВЭС уже превышает 20%, в Германии крайне быстрыми темпами развивается строительство субсидируемой из бюджета солнечной энергетики.

Оплата субсидий ложится на население - как напрямую (через рост тарифов), так и косвенно (повышение цен на продукцию промышленности и сферы услуг, также вынужденной переплачивать за электроэнергию).

Кроме того, чрезмерная ориентация на развития ВИЭ снижает технологическую устойчивость системы - в солнечный ветреный день производство электроэнергии резко возрастает, а зимой в пасмурную погоду необходимо либо переходить к импорту электроэнергии из соседних стран либо запускать резервные мощности, например, угольные или газовые ТЭС.

И если Дания может позволить себе высокую долю выработки электроэнергии на возобновляемых источниках энергии (страна может всегда либо увеличить экспорт, либо резко снизить импорт), то, например, в Германии такая политика потребует новых капиталовложений (поддержание резервных мощностей, развитие сетевой инфраструктуры и т.д.), а значит, приведёт к новому витку роста цен.

Безусловно, в последние 5-10 лет наиболее высокие темпы роста цен на электроэнергию демонстрировали вовсе не Германия или Франция, а страны СНГ, Восточной Европы и Турции. Однако это было связано с эффектом базы (низкие цены, в т. ч. из-за перекрестного субсидирования) и проводимой в этих странах либерализации рынка, приводящих к снижению дисбалансов и уровня субсидирования".

Ключевые слова: Экономика, Мнения


Другие новости:

Журнал "Science" обнаружил чёрный рынок научных статей в Китае

Достаточно лишь заплатить.

Правоохранительные органы провели выемку документов в центральном офисе "Росэнергоатома"

Концерн оказывает максимальное содействие в расследовании дела.

Первый энергоблок ЛАЭС включён в единую энергосистему России

Пуск блока прошёл в штатном режиме


Герой дня

Бедржих Гержмански

Бедржих Гержмански: заявления о том, что мы зависим от российского топлива - бессмыслица

Чётко определить, какой безопаснее, не могут даже специалисты. В системе оценки в CEZ работает сто человек. Есть 2000 критериев к проекту. Каждый критерий оценивает группа учёных: выполнен ли он или нет, при этом критерии основаны на требованиях европейских атомных компаний.



ИНТЕРВЬЮ

Джерри Хопвуд

Джерри Хопвуд
Цель, которую ставит перед собой "Candu Energy" в Великобритании - построить безопасные, надёжные и экономичные блоки с EC6 как часть интегрального и фокусированного подхода к безопасному и эффективному решению проблемы обращения с национальными британскими запасами гражданского плутония.


МНЕНИЕ

Ян Жижка

Ян Жижка
Тем не менее председатель государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) Дана Драбова в интервью "Ceska pozice" остерегает от вздохов типа: "Все нас хотят обидеть". Целевой, по её мнению, является скорее такая интерпретация - мол, ЕС нас принудит закрыть АЭС "Дукованы" через пять лет.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100