AtomInfo.Ru


Военную базу Гремиха в Мурманской области очистят от ядерного топлива к 2020 году

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2013

Специалисты намерены полностью очистить военную базу Северного флота Гремиха от ядерного топлива до 2020 года, сообщил журналистам в четверг директор проектного офиса по утилизации АПЛ Росатома Анатолий Захарчев.

Эксперты МАГАТЭ обсуждают в Мурманске выполнение в России программы Глобального партнерства против распространения материалов массового уничтожения. В четверг эксперты отправились на объекты в Мурманской области.

"В Гремихе мы начнем разбирать еще девять активных зон и думаем, что к 2020 году мы Гремиху вообще полностью очистим от ядерного топлива и приступим к созданию "коричневой лужайки", ну а потом и "зеленой лужайки", - сказал Захарчев, уточнив, что подготовка "коричневой лужайки" - это очистка территории для производственной деятельности, а "зеленой" - для народно-хозяйственных нужд.

По его словам, отработавшее ядерное топливо из реакторов АПЛ, утилизированных в Гремихе, доставляется в Мурманск на накопительную площадку ФГУП "Атомфлот", откуда затем оно будет отправляться на переработку на ПО "Маяк".

Гремиха (предыдущее название Йоканьга) является бывшим пунктом базирования подлодок Северного флота России. База располагается в ЗАТО Островной Мурманской области в 280 км от Мурманска. Сухопутного сообщения с этим населенным пунктом нет. Сейчас Гремиха относится к северо-западному центру по обращению с радиоактивными отходами "СевРАО" (филиал ФГУП "РосРАО"). На ее территории производится выемка реакторов АПЛ из подготовленных к утилизации отсеков. Вывоз ядерных материалов из Гремихи при финансовой поддержке международных спонсоров начался с 2008 года.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, ЯОК, Атомоходы


Другие новости:

"Нейтроника-2013" и "Теплофизика-2013" пройдут в ФЭИ

Сроки "Теплофизики-2013": 29.10.2013 - 01.11.2013.
Сроки "Нейтроники-2013": 05.11.2013 - 08.11.2013.

Тендер по Темелину сдвигается на 2015 год

Об этом сообщил Мирослав Фиала.

Медведь пытался проникнуть в Северск, сделав подкоп

Теперь нарушителя придётся отстрелить.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: как игра при счёте 0:0

То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".


МНЕНИЕ

Фабио ди Фонзо

Фабио ди Фонзо
Влияние облучения мы ещё не рассматривали, но будем это делать. Мы запланировали эксперимент с облучением наших материалов тяжёлыми ионами на ускорителе во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100