AtomInfo.Ru


Франция выделила 1 млн евро на установку нового портального крана для Атомфлота

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2013

Новый кран для перегрузки ядерного топлива грузоподъемностью 100 тонн будет введен в эксплуатацию на площадке ФГУП "Атомфлот" в ноябре, миллион евро на его установку выделила Франция в рамках программы глобального партнерства, сообщил журналистам директор проектного офиса по утилизации атомных подводных лодок Росатома Анатолий Захарчев.

Эксперты МАГАТЭ обсуждают в Мурманске выполнение в России программы Глобального партнерства против распространения материалов массового уничтожения. В четверг специалисты отправились на объекты в Мурманской области.

По словам Захарчева, российско-французское сотрудничество в рамках глобального партнерства планируется завершить 15 ноября вводом в эксплуатацию портального крана.

"Оно (сотрудничество) будет символически завершено вводом в эксплуатацию портового крана 100-тонника на площадке Атомфлота. Французы выделили около миллиона евро. Вся перевалка на северо-западе идет через Атомфлот, а старый кран выработал двойной ресурс, нужен новый, чтобы дальше работать с ядерным топливом в безопасных условиях", - сказал он.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, ЯОК, Атомоходы, Франция, Россия


Другие новости:

"Нейтроника-2013" и "Теплофизика-2013" пройдут в ФЭИ

Сроки "Теплофизики-2013": 29.10.2013 - 01.11.2013.
Сроки "Нейтроники-2013": 05.11.2013 - 08.11.2013.

Тендер по Темелину сдвигается на 2015 год

Об этом сообщил Мирослав Фиала.

Медведь пытался проникнуть в Северск, сделав подкоп

Теперь нарушителя придётся отстрелить.


Герой дня

Янко Янев

Янко Янев: как игра при счёте 0:0

То есть, если бы вы построили АЭС во время Октябрьской революции, то она ещё могла бы жить. Представляете - давно не было бы тех, кто организовывал революцию, и тех, кто им противостоял, а станция ещё работала бы и производила электроэнергию!



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Есть ещё одна принципиальная проблема, которую, по мнению Бычкова, основные поставщики не до конца принимают во внимание: "Многие малые реакторы будут требовать человеческих ресурсов, сравнимых с тысячником. Но это тупиковая линия! Поэтому необходимо оптимизировать АСММ с точки зрения их управления".


МНЕНИЕ

Фабио ди Фонзо

Фабио ди Фонзо
Влияние облучения мы ещё не рассматривали, но будем это делать. Мы запланировали эксперимент с облучением наших материалов тяжёлыми ионами на ускорителе во Франции.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100