AtomInfo.Ru


Гельмут Энгельбрехт: деньги и центрифуги

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.06.2013

Прошло всего минут 20, а Гельмут Энгельбрехт (Helmut Engelbrecht) уже наговорил журналистам многое. Он объяснил, что такое уран-235, в чём заключается различие между "стабильными и менее стабильными изотопами", рассказал о Фукусиме и рисках работы с Путиным.

Теперь он переключился на Гернота Циппе, австрийского военнопленного времён Второй мировой войны, чья команда учёных заложила технологические основы компании, которой сегодня управляет Энгельбрехт, пишет британский "The Telegraph".

Управитель, а не продавец

Общаясь с Энгельбрехтом, вы понимаете сразу - перед вами энтузиаст, человек, реально любящий атом. И это здорово, потому что 60-летний немец Энгельбрехт отвечает за очень серьёзные вещи. Он возглавляет одного из крупнейших в мире поставщиков обогащённого урана.

"Этот рынок здорово политизирован. К сожалению, продукция, которую мы выпускаем, может быть использована и в немирных целях", - говорит он.

Деятельность корпорации URENCO скрыта от посторонних глаз. Среди тех компаний, о которых вы никогда не слышали, она, возможно, является наибольшей. Но времена меняются - корпорацию выставляют на продажу по цене 9 миллиардов фунтов стерлингов.

У URENCO три совладельца - правительства Великобритании и Нидерландов, а также частный консорциум, объединяющий германские энергетические компании RWE и "E.On".

Корпорация располагает четырьмя разделительными заводами - по одному в каждой из стран-соучредителей и ещё одним в американском штате Нью-Мексико. URENCO поставляет обогащённый урановый продукт (ОУП) примерно 50 потребителям из 18 государств. Успешную деятельность корпорации обеспечивают 1600 сотрудников.

Британское правительство в апреле этого года с радостью объявило, что добилось согласия от Нидерландов и Германии на продажу своей части акций URENCO. Но правильное ли время выбрано для смены владельцев?

Действительно, ведь авария на Фукусиме гибернизировала японскую атомную отрасль. Германия взяла курс на полный отказ от АЭС. В Великобритании планы по строительству новых блоков с реакторами EPR всё время откладываются, так как правительство не может договориться с EDF по их отпускным ценам.

Энгельбрехт не вступает в дискуссию - он управляет URENCO, а не продаёт её. Но он уверен, что корпорация сохранит большинство своих клиентов, и даже Японию.

"В прессе много писали о Фукусиме. Но более 15 тысяч человек погибло там отнюдь не из-за аварии на АЭС. Их убило цунами. Наши заказчики в Японии вкладывают сейчас большие средства в защитные стены у станций и тому подобные вещи. Они не стали бы тратить деньги, если были бы уверены в том, что им никогда не удастся пустить свои блоки вновь".

Схожий профайл

Понять, что такое URENCO, можно глядя на динамику атомных инвестиций - сферы, где любой шаг представляет собой "долгосрочное политическое решение", мотивированное такими вещами как правительственная политика по отношению к энергобезопасности.

"Первое большое решение - определиться, собираетесь ли вы вообще что-то строить? Потом вы должны помнить, что в цене блока примерно 90% приходится на капитальную составляющую, 5% на эксплуатацию и 5% на топливо. И если вы собрались развивать атомную энергетику... то вам нужно откуда-то взять эти топливные пять процентов, а в них входит и обогащение урана".

У корпорации URENCO "схожий профайл" с её заказчиками: "Мы вкладываем большие средства в наши разделительные мощности, после чего мы можем пользоваться ими на протяжении некоторого времени. Это очень капиталоёмкий и долгосрочный бизнес. Когда мы подписываем новый контракт, то первая поставка по нему произойдёт примерно через пять лет". Общий размер контрактов корпорации составляет сегодня до 18 миллиардов евро.

Что, если правительства не станут инвестировать в атом? В ответ Энгельбрехт напоминает о Китае и Индии, которые успешно развивают атомную энергетику. И у них есть на то причины: "Если вам нужно найти аргументы в пользу АЭС, то просто посмотрите на телевизионные кадры из Пекина и полюбуйтесь на смог".

Постепенный отказ Германии от атомной энергетики означает для URENCO потерю некоторой доли заказов, но в корпорации уточняют, что Германия была "не слишком большим клиентом". Потеря германских контрактов компенсируется новыми заказами из других государств, в том числе, ОАЭ. Кроме того, URENCO уже подписала первый после Фукусимы долгосрочный контракт на поставку ОУП (покупатель не раскрывается).

А что насчёт Британии? Энгельбрехт усмехается: "Соединённое Королевство вложило деньги в атомную инфраструктуру в 50-ые годы. Она хорошо послужила стране, но прошло уже 60 лет, и настала пора её обновить. Тут же все начали возмущаться - на каком основании они должны снова платить за атом? Но это общая ситуация для любой инфраструктуры. Например, вы не сможете эксплуатировать мост вечно".

Энгельбрехт пришёл в URENCO в 2003 году, а до того он играл на стороне заказчиков, отвечая в "E.On" за топливные поставки. Он уверен в том, что Соединённое Королевство и EDF "придут к соглашению (по экономике новых британских блоков). АЭС являются важной частью британской энергетической инфраструктуры. Вы просто не можете внезапно отказаться от атома после того, как он обеспечивал вам 25% вашей генерации в течение 60 лет".

От Циппе до Хана

Рынок - одна сторона медали для URENCO. На оборотной стороне выгравировано слово "безопасность".

Корпорация URENCO была создана в 1971 году по договору Алмело, когда Великобритания, Нидерланды и Германия согласились совместно обогащать уран "исключительно в мирных целях". Это означает, что URENCO не может поставлять ОУП в такие страны как Северная Корея.

Договор не остановил доктора Хана, пакистанского учёного, работавшего в URENCO в 70-ых годах. "Он был одним из наших субподрядных работников в Нидерландах, и, очевидно, он передал в Пакистан некоторую информацию, которую использовали там для создания собственных центрифуг", - признаёт Энгельбрехт.

Впрочем, он тут же оговаривается: "До сих пор ведутся споры, была ли переданная информация ключевой".

Далее разговор переключается на Циппе. "Технология, которую используют в мире для центрифужного обогащения урана, была открыта в 1946-1947 годах в России немецкими военнопленными. К их удивлению, их выпустили и дали возможность уехать из страны. Они вернулись в Германию, но Германия не могла заниматься атомом, и им пришлось думать, как зарабатывать на жизнь".

Циппе, "один из ключевых разработчиков", в начале 50-ых переехал в Америку. "Американские власти попросили его изложить на бумаге, чем он занимался в России. Но он был австрийцем, и у американцев возникли трудности с помещением этих сведений под гриф... А его отчёт объяснял, как можно сделать центрифуги".


С российской точкой зрения на роль Циппе в создании центрифуг можно ознакомиться по этой ссылке.

Энгельбрехт виделся с Циппе за несколько лет до его смерти в 2008 году. Австрийский инженер призывал URENCO делать больше для развития центрифужной отрасли. "Но у нас очень политизированный бизнес. Без правительственного решения мы не можем сделать ничего".

Конкуренты и претенденты

Основные конкуренты URENCO - русский "Техснаб", американская USEC и французская AREVA. К ним шаг за шагом подтягивается Китай, взявший под контроль 6% рынка ОУП и растущий быстрыми темпами.

"У русских больше мощностей, чем у нас, но URENCO пользуется популярностью. Наш российский конкурент располагает четырьмя разделительными заводами в Сибири. Если Путин решит, что вы ему не нравитесь, то русские не станут вам поставлять ОУП. В нашем же случае вам для отказа придётся одновременно поссориться с Ангелой Меркель, Дэвидом Камероном и так далее", - считает Энгельбрехт.

Среди тех, кто, как говорят, заинтересован в покупке доли в URENCO, называют канадскую уран-добывающую компанию "Cameco", французскую группу AREVA, инфраструктурные и инвестиционные фонды.

Что думает на сей счёт Энгельбрехт? "Полагаю, что вопрос о собственности не играет особого значения. В конце концов, вопросы физической безопасности, гарантий и регулирования всегда будут в компетенции государств. А они не отступят ни на шаг от положений договора Алмело. Таким образом, неважно, кто владеет нашими акциями".

Тем не менее, обогащение урана - не игрушечный бизнес. "Если вы хотите подписать с кем-либо 15-летний контракт, то вы задаётесь вопросом - какого чёрта вы это делаете и что с вами станется через 15 лет? Наш бизнес касается сферы безопасности поставок. Более того, если вы связаны с URENCO, то вы обязаны верить в будущее атома. Не вызывает удивления, почему наши германские совладельцы чувствуют себя сегодня некомфортно".

Хотел бы Энгельбрехт сам владеть своей корпорацией? "Это дорого", - отшучивается он. И добавляет: "Не секрет, что менеджеры иногда вынашивают подобные мечты, но это невозможно".

Касательно продажи акций URENCO, глава корпорации напоминает, что такие попытки предпринимались и ранее. Например, семь лет назад от своей доли акций пыталось избавиться британское правительство, но продажа была заблокирована Нидерландами.

"Принимая во внимание политические обстоятельства, продажа наших акций - сложное дело. Думаю, что в этот раз она всё-таки состоится", - заключает Энгельбрехт, прежде чем вернуться к своим центрифугам.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Европа, URENCO


Другие новости:

Росатом больше не будет скупать машиностроительные активы - Кириенко

Мы купили все те необходимые активы, которые были нам нужны.

Проект Балтийской АЭС не отменяется, но график сооружения блоков сдвинут - Кириенко

Но мы продолжаем изготавливать всё оборудование для блоков большой мощности.

"Росэнергоатом" к декабрю подготовит обоснование продолжения работы первого блока ЛАЭС

Свет в конце тоннеля есть.

Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Денис Хлюстин

Денис Хлюстин
Тем самым исключается наиболее сомнительный элемент классической схемы: герметичное окно на выходе из ускорителя, которое не должно прожигаться потоком протонов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100