AtomInfo.Ru


Развитие ВИЭ в Германии идет быстрее утвержденного правительством плана - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.06.2013

Развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Германии происходит быстрее утвержденного правительством плана, их доля может вырасти до 35% в ближайшие годы, считает эксперт по энергетике германской неправительственной организации Germanwatch Ольдаг Каспар (Oldag Caspar).

Согласно утвержденной правительством ФРГ энергетической стратегии, доля возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны должна вырасти с более 20% в настоящее время до 80% к 2050 году. При этом атомные электростанции будут постепенно выведены из эксплуатации к концу 2022 года.

"Заявленные цели по развитию ВИЭ могут быть достигнуты намного раньше, примерно на пять лет раньше. Правительство утвердило цель достичь 35%-ной доли ВИЭ к 2020 году, но, похоже, что это случится уже в 2015-2017 году", - сказал Каспар РИА Новости.

По его словам, такой рывок вперед в равной степени обеспечивают и солнечная, и ветровая энергетика, в особенности модернизация существующих ветропарков.

"Просто сняли старые ветряки и поставили новые, более мощные, которые немного выше. Ожидали, что морские ветропарки будут очень быстро развиваться, но пока этого не произошло, их строительство требует больших инвестиций. У компаний много рисков и мало опыта", - добавил эксперт.

Как отметил собеседник агентства, такого быстрого развития ВИЭ в Германии не ожидали ни экологи, ни эксперты.

Теперь в Германии нужно развивать умные сети, чтобы не было перебоев с поставками электроэнергии, и развивать газовую генерацию, заключил эксперт.

Ключевые слова: Европа, Германия


Другие новости:

Сбой в работе АЭС "Бушер" произошёл из-за генераторов, а не из-за землетрясений - посол

Саджади не смог ответить на вопрос о том, работает ли в настоящее время АЭС или нет.

Финальные слушания по иску к НЭК Болгарии за АЭС "Белене" пройдут в июле 2014 года

Предложений по мировому соглашению от болгарской стороны к настоящему моменту не поступало.

Замдиректора ИТЭФа подал в отставку

Мне бы не хотелось обсуждать причины ухода.


Герой дня

Виктор Мохов

Виктор Мохов: подошло время ВВЭР-С

Конечно, нас это не устраивает. Мы продолжаем добиваться экономичности и безопасности для наших проектов. Но, кроме этого, мы намерены найти им место в замкнутом топливном цикле.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, конструктора постарались и предложили две очень интересные разработки реакторных установок - ВВЭР-600 и ВБЭР-600. Они получили суперприоритет с точки зрения интересности и инноваций.


МНЕНИЕ

Владимир Бергункер

Владимир Бергункер
Необходимо проявлять осторожность при модернизациях оборудования, предполагая, что в казалось бы не самом красивом техническом решении может быть заложен важный, но забытый опыт.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100