AtomInfo.Ru


Доля возобновляемых источников энергии в ФРГ может достичь 25% к концу года

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2013

Доля возобновляемых источников энергии в энергобалансе Германии достигнет к концу 2013 года предположительно 25%, рост за год составит около 2%, считает заместитель руководителя политического отдела Гринпис Германии Тобиас Мюнхмайер (Tobias Munchmeyer).

"Ожидается прирост до 25%, то есть на 1,5-2% больше, чем в 2012 году. Рост ожидается в первую очередь за счет солнечной и ветровой энергетики, в основном за счет ветроэлектростанций на суше. Но в ближайшие 5-10 лет прогнозируется довольно сильный рост доли морских ветропарков в Северном и Балтийском морях", - заявил Мюнхмайер журналистам.

По словам эксперта, в то же время в 2013 году ожидается снижение доли угольной генерации, и даже небольшое снижение доли газа - на 0,5% - из-за удорожания этого вида топлива. В ближайшие годы также ожидается скачкообразное снижение доли атомной энергии в энергобалансе страны, которая в настоящее время составляет около 18%.

"В 2011 году у нас было 17 атомных реакторов на 12 станциях, из которых остановлены 8 реакторов: семь самых старых и еще один, к которому было больше всего вопросов с точки зрения безопасности. В 2015 году будет остановлен еще один реактор, в 2017 году - еще один, в 2019 году - один, в 2020 году - три и в 2022 году - три", - рассказал представитель Гринпис.

Согласно утвержденной правительством ФРГ энергетической стратегии, доля возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны должна вырасти с более 20% в настоящее время до 80% к 2050 году. При этом атомные электростанции будут постепенно выведены из эксплуатации к концу 2022 года.

Ключевые слова: Европа, Германия


Другие новости:

Число отклонений в работе энергоблоков АЭС России в 2012 г снизилось до 37 - Росэнергоатом

В 2011 году было 42.

Радиоактивный металлолом вывезен с завода в подмосковной Электростали

Два источника вывезены на специальный полигон для утилизации.

Блок №1 АЭС Куданкулам может выйти на минимально контролируемый уровень мощности в мае

Планируем, что блок номер один АЭС "Куданкулам" выйдет на МКУ в мае 2013 года.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100