AtomInfo.Ru


Отказ Германии от АЭС не увеличит потребность в российском газе - Партия зеленых

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2013

Отказ Германии от атомной энергетики и ставка на развитие возобновляемых источников энергии не приведет в будущем к росту экспорта российского газа, считает представитель по вопросам энергетической политики фракции "зеленых" в Бундестаге Оливер Кришер (Oliver Krischer).

"Я бы оценил общую тенденцию таким образом, что объем газа, который потребляет Германия, не изменится. У нас будут два поставщика, крупнейший из которых Россия, а второй Норвегия. Сейчас еще нам газ поставляют Нидерланды, но в ближайшие годы там газ закончится. Кто займет место Нидерландов - это вопрос цены, условий поставки и доступности газа", - сказал Кришер журналистам на встрече в Фонде имени Генриха Бёлля.

По его мнению, в ближайшие годы на потребление газа в ФРГ будут влиять две разнонаправленные тенденции. С одной стороны, производство электроэнергии будет происходить в первую очередь за счет газовой генерации, так как газовые станции имеют необходимую гибкость, чтобы выровнять скачущую выработку ветровых и солнечных станций. С другой стороны, потребление газа для отопления в ближайшие годы будет снижаться за счет энергоэффективности и использования новых технологий в строительстве.

Согласно утвержденной правительством ФРГ энергетической стратегии, доля возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны должна вырасти с нынешних 20% до 80% к 2050 году. При этом все атомные электростанции будут постепенно выведены из эксплуатации к концу 2022 года.

Ключевые слова: Европа, Германия


Другие новости:

Число отклонений в работе энергоблоков АЭС России в 2012 г снизилось до 37 - Росэнергоатом

В 2011 году было 42.

Радиоактивный металлолом вывезен с завода в подмосковной Электростали

Два источника вывезены на специальный полигон для утилизации.

Блок №1 АЭС Куданкулам может выйти на минимально контролируемый уровень мощности в мае

Планируем, что блок номер один АЭС "Куданкулам" выйдет на МКУ в мае 2013 года.


Герой дня

Танджу Софу

Танджу Софу: интерес к быстрым натриевым реакторам растёт на глазах

Действительно так. Соединённые Штаты были одними из первых, кто начал на практике реализовывать быструю натриевую программу. Вспомните EBR-I, EBR-II, реактор Enrico Fermi. Мы собирались также строить большой по мощности бридер CRBR, но этот проект был прекращён.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Кондратьев

Николай Кондратьев
Наша задача, институтская - это разработка технологий. Линейка изотопной продукции у нас сложилась исторически. Если называть вещи своими именами, то это означает, что мы практически не получали обратной связи ни от медиков, ни от рынка.


МНЕНИЕ

Грегори Яцко

Грегори Яцко
Они должны говорить "Нет!", причём иногда в тех случаях, когда отрасль очень не хотела бы услышать от них отрицательный ответ. Но это роль, отводимая регуляторам.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100