AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский о сделке по Uranium One

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2013

На состоявшемся 7 марта 2013 года в Торонто (Канада) внеочередном собрании большинство акционеров Uranium One Inc. одобрили сделку по консолидации Урановым холдингом "АРМЗ" (ОАО "Атомредметзолото", АРМЗ) 100% акций компании.

Сделка была поддержана владельцами примерно 95,7% обыкновенных акций, включая АРМЗ и держателей опционов. При этом, если не учитывать акции АРМЗ и аффилированных лиц, за реализацию сделки проголосовало 86% миноритарных акционеров, принявших участие в голосовании на собрании.

В соответствии с условиями соглашения, подписанного в январе 2013 года, АРМЗ приобретает все обыкновенные акции Uranium One Inc., которые в настоящий момент не принадлежат ОАО "Атомредметзолото" и аффилированным лицам, по цене 2,86 канадского доллара за 1 акцию.

В общей сложности в рамках сделки миноритарные акционеры получат за свои ценные бумаги порядка 1,3 млрд канадских долларов.

С учётом требований законодательства Канады соглашение с АРМЗ должно было быть одобрено двумя третями голосов, поданных держателями обыкновенных акций, а также большинством миноритарных акционеров.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Сделка по приобретению Урановым холдингом "АРМЗ" Uranium One Inc. завершает формирование на базе АРМЗ одной из крупнейших глобальных уранодобывающих компаний, реализующей проекты на всех континентах за исключением Южной Америки.

Uranium One Inc. приобретается Росатомом в удачный момент, когда ее капитализация существенно снизилась на фоне замедления мировой экономической активности и постфукусимских событий.

Снижение стоимости акций канадской компании произошло на фоне падения цен на уран на спотовом рынке 42% с 2011 года - с $72,00 за фунт до $42 за фунт закиси-окиси.

Учитывая сохраняющееся давление на "мирный атом" в ряде развитых стран, полное восстановление цен на уран в ближайшей перспективе маловероятно. Поэтому приобретение Uranium One Inc. сейчас выгодно всем участникам сделки: миноритарии получают возможность выхода из капитала с премией к рыночной цене, а Росатом в лице АРМЗ - доступ к сырьевой базе с одной из самых низких в мире себестоимостей.

Российская добыча урана сейчас также успешно развивается, но только на тех месторождениях, где это экономически целесообразно, позволяя сохранять стратегические запасы с более высокой себестоимостью добычи на будущее".

Ключевые слова: Уран, Мнения


Другие новости:

СХК создал первую партию экспериментальных твэлов с нитридным топливом

Работы были начаты весной 2012 года.

Томский вуз в 2014 году создаст производство дефицитного фосфора-32

Следующий год - это реально.

Курская АЭС: в работе три энергоблока

Энергоблоки №№1, 3, 4 работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.


Герой дня

Олег Комлев

Характеристики СВБР-100 на торий-урановом (233) топливе

Полученные результаты показывают возможность достижения значения КВ урана-233 близкого к единице при использовании зон воспроизводства и увеличении размеров активной зоны как для уран-ториевого, так и для уран-торий-плутониевого топливного цикла.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Доходы уменьшились на 30 миллионов левов, а прибыль возросла на 44 миллиона левов. Как такое возможно? По мнению Александра Николова, единственное объяснение данному феномену - резкое сокращение расходов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100