AtomInfo.Ru


Дмитрий Баранов о сделке по Uranium One

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 13.03.2013

На состоявшемся 7 марта 2013 года в Торонто (Канада) внеочередном собрании большинство акционеров Uranium One Inc. одобрили сделку по консолидации Урановым холдингом "АРМЗ" (ОАО "Атомредметзолото", АРМЗ) 100% акций компании.

Сделка была поддержана владельцами примерно 95,7% обыкновенных акций, включая АРМЗ и держателей опционов. При этом, если не учитывать акции АРМЗ и аффилированных лиц, за реализацию сделки проголосовало 86% миноритарных акционеров, принявших участие в голосовании на собрании.

В соответствии с условиями соглашения, подписанного в январе 2013 года, АРМЗ приобретает все обыкновенные акции Uranium One Inc., которые в настоящий момент не принадлежат ОАО "Атомредметзолото" и аффилированным лицам, по цене 2,86 канадского доллара за 1 акцию.

В общей сложности в рамках сделки миноритарные акционеры получат за свои ценные бумаги порядка 1,3 млрд канадских долларов.

С учётом требований законодательства Канады соглашение с АРМЗ должно было быть одобрено двумя третями голосов, поданных держателями обыкновенных акций, а также большинством миноритарных акционеров.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент":

"C состоявшимся 7 марта собранием акционеров Uranium One, одобрившим сделку по консолидации АРМЗ 100% акций, фактически заканчивается создание одного из ключевых игроков на рынке добычи урана.

Полностью раскрыться и стать глобальным игроком Uranium One сможет именно на базе АРМЗ, и одно из главных достижений, которое уже можно фиксировать, это работа компании почти на всех континентах. Понятно, что ещё должны быть получены одобрения от ряда государственных структур Канады, России, США, Австралии и Казахстана, но то, что сделка была одобрена акционерами, подтверждает её дружественный характер.

Примечательна эта сделка и ещё рядом экономических обстоятельств. Во-первых, сделка осуществляется с учетом текущей стоимости акций, которая существенно ниже, чем до финансового кризиса и ситуации с Фукусимой. Понятно, что акционеры всё равно получат премию, но в целом, АРМЗ сможет существенно сэкономить, консолидируя 100% пакет Uranium One. Причём стоит отметить, что такие котировки бумаг компании не являются свидетельством неуспешности компании или каких-либо проблем у неё, это не так. Стоимость урана в настоящее время не столь высока, что и определяет текущую цену бумаг Uranium One и других урановых компаний. Понятно, что в будущем они могут вырасти, но сейчас они именно таковы и проведение сделки на этом ценовом уровне вполне оправданно.

Сделка выгодна миноритариям компании, так как, продавая свои акции, они избавляются от неопределённости, царящей на рынке в настоящий момент, получая взамен справедливую денежную компенсацию.

А выгода Росатома в том, что с таким приобретением он существенно расширяет собственную сырьевую базу, что очень важно при увеличивающейся экспансии компании по всему миру и строительстве АЭС не только в России, но и в других странах. Ведь все эти проекты потребуется обеспечивать топливом. Причём диверсификация теперь будет осуществлена не только благодаря различным месторождениям, которые появляются в активе Росатома, но и по цене, ведь себестоимость добычи урана везде разная, и это обстоятельство можно использовать в конкурентной борьбе. Это очень выгодные и перспективные инвестиции, своего рода "инвестиции с высоким КПД".

Важно это приобретение и с позиций долговременного стратегического планирования деятельности Росатома, ведь получение контроля над компанией с месторождениями в других странах позволяет оптимизировать добычу урана на российских месторождениях, которая успешно развивается, например, не так давно был введён рудник на ППГХО. Но добывать уран в России теперь можно лишь там, где это экономически целесообразно, а стратегические запасы с высокой себестоимостью добычи, например, тот же Элькон, имеет смысл оставить будущим поколениям, и активнее использовать месторождения Uranium One.

В целом для России данная сделка является важным показателем того, что мы продолжаем оставаться конкурентоспособной страной в мире, способной выступать не только в качестве сырьевой державы, но и могущей обеспечить нашим клиентам в атомной отрасли весь цикл развития атомной энергетики, используя наилучшие продукты и услуги, в том числе и сырьё с месторождений Uranium One".

Ключевые слова: Уран, Мнения


Другие новости:

СХК создал первую партию экспериментальных твэлов с нитридным топливом

Работы были начаты весной 2012 года.

Томский вуз в 2014 году создаст производство дефицитного фосфора-32

Следующий год - это реально.

Курская АЭС: в работе три энергоблока

Энергоблоки №№1, 3, 4 работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.


Герой дня

Олег Комлев

Характеристики СВБР-100 на торий-урановом (233) топливе

Полученные результаты показывают возможность достижения значения КВ урана-233 близкого к единице при использовании зон воспроизводства и увеличении размеров активной зоны как для уран-ториевого, так и для уран-торий-плутониевого топливного цикла.



ИНТЕРВЬЮ

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё
На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Доходы уменьшились на 30 миллионов левов, а прибыль возросла на 44 миллиона левов. Как такое возможно? По мнению Александра Николова, единственное объяснение данному феномену - резкое сокращение расходов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100