AtomInfo.Ru


Валентин Межевич о сделке по консолидации пакета Uranium One

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2013

На состоявшемся 7 марта 2013 года в Торонто (Канада) внеочередном собрании большинство акционеров Uranium One Inc. одобрили сделку по консолидации Урановым холдингом "АРМЗ" (ОАО "Атомредметзолото", АРМЗ) 100% акций компании.

Сделка была поддержана владельцами примерно 95,7% обыкновенных акций, включая АРМЗ и держателей опционов.

При этом, если не учитывать акции АРМЗ и аффилированных лиц, за реализацию сделки проголосовало 86% миноритарных акционеров, принявших участие в голосовании на собрании.

В соответствии с условиями соглашения, подписанного в январе 2013 года, АРМЗ приобретает все обыкновенные акции Uranium One Inc., которые в настоящий момент не принадлежат ОАО "Атомредметзолото" и аффилированным лицам, по цене 2,86 канадского доллара за 1 акцию.

В общей сложности в рамках сделки миноритарные акционеры получат за свои ценные бумаги порядка 1,3 млрд канадских долларов.

С учётом требований законодательства Канады соглашение с АРМЗ должно было быть одобрено двумя третями голосов, поданных держателями обыкновенных акций, а также большинством миноритарных акционеров.

Валентин Межевич, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике:

"Сделка по консолидации пакета Uranium One в руках АРМЗ является одним из немногих, но тем более ценных примеров участия России в международной системе разделения труда не только в качестве сырьевой державы.

Стоит отметить, Росатом сегодня не просто развивает атомную энергетику внутри страны, но и активно поставляет российские технологии по строительству АЭС на мировые рынки. И добыча урана в России сейчас развивается успешно, в качестве примера можно привести ввод рудника на ППГХО.

Осуществив сделку по консолидации пакета Uranium One, Росатом гарантирует, что сможет обеспечить все свои проекты сырьём с низкой себестоимостью и из разных источников. Получение контроля над минерально-сырьевой базой урана в регионах с минимальной стоимостью добычи - это хорошие инвестиции Росатома, гарантирующие рост конкурентоспособности России, отечественных проектов на мировом энергорынке".

Ключевые слова: Уран, Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Нагрузка второго блока ЛАЭС снижена вдвое из-за ремонта турбогенератора

Нагрузка снижена до 500 мегаватт.

Курская АЭС: в работе три энергоблока

Энергоблоки №№1, 3, 4 работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Чешская компания помогает проектировать МБИР

"EGP Invest" завершила первый этап подготовки проектной документации машинного зала.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: FR13 - представительное мероприятие

На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Доходы уменьшились на 30 миллионов левов, а прибыль возросла на 44 миллиона левов. Как такое возможно? По мнению Александра Николова, единственное объяснение данному феномену - резкое сокращение расходов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100