AtomInfo.Ru


Владимир Поцяпун: атомная энергетика в мире в целом не остановилась в своём развитии

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2013

Владимир Поцяпун, председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии Комитета по энергетике Государственной Думы РФ:

"Спустя два года после аварии на атомной станции "Фукусима-1" в Японии можно уверенно говорить о том, что атомная энергетика в мире в целом не остановилась в своём развитии.

Безусловно, для Японии, для японских и американских ядерных технологий это стало серьёзным ударом по репутации, но в остальном мире атомщики сумели сделать необходимые выводы, и отрасль продолжила расти и развиваться.

Об этом свидетельствуют и данные Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), согласно которым в 2012 году рост атомной генерации возобновился после связанного с аварией на Фукусиме падения в 2011 году.

Стоит отметить, что на АЭС России сразу после аварии были проведены дополнительные мероприятия, несмотря на то, что отечественные АЭС не расположены в тех местах, где возможны столь разрушительные землетрясения и цунами, как в Японии.

К лету 2012 года все российские АЭС были оснащены мобильными дизель-генераторами, насосами и мотопомпами, которые предназначены для обеспечения подачи охлаждающей воды от резервных источников в основные циркуляционные контуры реакторных установок, приреакторные бассейны выдержки отработанного топлива, а также отдельно стоящие хранилища отработанного топлива.

В прошлом году на Курской АЭС были проведены комплексные противоаварийные учения по сценарию запроектной аварии, где была испытана и успешно сработала вся новая техника. Работы по повышению безопасности российских АЭС продолжаются и в этом году: на реализацию направленных на снижение влияния запроектных аварий мероприятий, связанных с обоснованием безопасности, моделированием внештатных ситуаций, концерном "Росэнергоатом" будет потрачено порядка 1,9 млрд рублей.

Основной урок Фукусимы заключается, на мой взгляд, в том, что в отношении безопасности нельзя останавливаться на достигнутом - надо постоянно двигаться вперёд".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Мнения


Другие новости:

Нагрузка второго блока ЛАЭС снижена вдвое из-за ремонта турбогенератора

Нагрузка снижена до 500 мегаватт.

Курская АЭС: в работе три энергоблока

Энергоблоки №№1, 3, 4 работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Чешская компания помогает проектировать МБИР

"EGP Invest" завершила первый этап подготовки проектной документации машинного зала.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: FR13 - представительное мероприятие

На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Доходы уменьшились на 30 миллионов левов, а прибыль возросла на 44 миллиона левов. Как такое возможно? По мнению Александра Николова, единственное объяснение данному феномену - резкое сокращение расходов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100