AtomInfo.Ru


Комментарии экспертов по годовщине Фукусимы

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2013

Богдан Зыков, эксперт БКС Экспресс:

"Экономический ущерб от аварии на Фукусиме составил, по разным данным, от 130 до 200 млрд долларов. Косвенный ущерб подсчитать ещё труднее - после остановки АЭС страна столкнулась с энергодефицитом и вынуждена была обратиться к более дорогостоящим энергоресурсам, главным образом экспортным.

До аварии доля АЭС в энергетическом балансе Японии достигала 25%, и с таким показателем полный отказ от атомной энергетики чреват проблемами в экономике. Очевидно также, что возросшие расходы на энергию негативно повлияли на рентабельность промышленных предприятий, поэтому японский бизнес и выступает за рациональный подход - восстановление работы тех АЭС, которые отвечают нормам безопасности".

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"К сожалению, остановка АЭС резко негативно повлияла на экономику Японии. С одной стороны, из-за высокой доли атомной генерации в обеспечении децентрализованной энергетической системы островного государства во многих регионах стал ощущаться дефицит энергии для промышленных потребителей.

С другой стороны, возросшая нагрузка на тепловую генерацию привела к росту цены электроэнергии. В самый пик энергетического дефицита многим предприятиям в Японии пришлось даже менять график работы оборудования, вводить меры тотального энергосбережения и отказываться от части производственных планов.

В результате этого энергоёмкое производство стало переноситься из Японии в другие страны Азии, чтобы не сокращать выпуск продукции. В этой связи давление на правительство Японии понятно - японские компании страдают от высокого курса национальной валюты, йены, из-за чего менее конкурентны на мировом рынке, и их возможности по повышению эффективности уже ограничены.

В такой ситуации снижение цен на электроэнергию с запуском остановленных АЭС могло бы стать мерой государственной поддержки экономики, помимо применяющихся в настоящий момент монетарных методов, направленных на ослабление йены".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Мнения


Другие новости:

СОГАЗ: опасные объекты на территории АЭС могут оказаться незастрахованными

Страхование объектов использования атомной энергии покрывает только риски радиационной аварии и сопутствующие ей опасные факторы.

Чешская компания помогает проектировать МБИР

"EGP Invest" завершила первый этап подготовки проектной документации машинного зала.

Российские биохимики приостанавливают проекты из-за нехватки фосфора-32

Производство фосфора-32 в России было прекращено в 2012 году.


Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: FR13 - представительное мероприятие

На мой взгляд, более 20 стран и 7 международных организаций. Мы даже не ожидали такого представительства. Могу сказать, что даже на постерных секциях, которые проходят в позднее время, каждый день присутствует много людей.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Доходы уменьшились на 30 миллионов левов, а прибыль возросла на 44 миллиона левов. Как такое возможно? По мнению Александра Николова, единственное объяснение данному феномену - резкое сокращение расходов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100