AtomInfo.Ru


Международная экспертная группа завершила проверку на чешской АЭС Темелин

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 02.03.2013

Международные эксперты Всемирной ассоциации операторов АЭС (WANO) завершили проверку чешской АЭС "Темелин" и пришли к выводу, что атомная электростанция эксплуатируется безопасно, сообщает агентство ЧТК со ссылкой на пресс-секретаря АЭС Марека Свитака.

По его словам, работу чешской атомной электростанции "Темелин" инспектировали семь специалистов из четырех стран мира - России, Словакии, Армении и Венгрии. "Международные эксперты наблюдали, в частности, за организацией работы по эксплуатации АЭС, управлением станции, радиационной и пожарной безопасностью", - отметил Свитак.

Руководитель группы экспертов Ян Нанё отметил, что все рекомендации WANO для АЭС "Темелин" выполняются.

"Мы не нашли ни одной темы, где бы руководство атомной электростанции на наши предложения не реагировало".

Обе чешские АЭС - "Дукованы" и "Темелин" - возведены по советским проектам. Сооружение станции "Дукованы" началось в 1970 году после заключения контракта на строительство между Чехословакией и СССР. На АЭС "Дукованы" эксплуатируются два реактора типа ВВЭР-440 мощностью 460 МВт и два реактора ВВЭР-440 мощностью порядка 500 МВт российской разработки.

Соглашение между правительством СССР и правительством ЧССР о сотрудничестве в сооружении первой очереди атомной станции "Темелин" было подписано 27 ноября 1981 года. Станция начала коммерческую работу в 2002 году, спустя более 20 лет с начала строительства. В настоящее время функционируют два энергоблока, электрическая мощность станции составляет 2000 МВт.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Другие новости:

Выводы комиссий опубликованы на сайте Чернобыльской АЭС

Комиссии сделали вывод об относительной стабильности несущих конструкций, прилегающих к разрушенным.

Руководство ЧАЭС планирует до лета закрыть временной кровлей проём после обрушения

Технология сейчас есть, техника есть, это можно сделать.

"Русатом Оверсиз" провёл консультации в Литве

Обсудили вопросы, связанные с возможным сотрудничеством в энергетическом секторе.


Герой дня

Красимир Христов

Красимир Христов: ток ли делает болгар бедными?

Что станется с процедурами отзыва лицензий, с проверками и прокурорскими расследованиями? Что будет с ценами на электроэнергию, отопление и топливо? И наконец, сделает ли нас богаче то обстоятельство, что мы поняли масштабы нашей бедности?



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Доходы уменьшились на 30 миллионов левов, а прибыль возросла на 44 миллиона левов. Как такое возможно? По мнению Александра Николова, единственное объяснение данному феномену - резкое сокращение расходов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100