AtomInfo.Ru


IRSN изучает поведение йода на блоке при тяжёлой аварии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.03.2013

Институт IRSN, играющий во Франции роль технического советника национального регулятора, проводит исследовательскую программу по выбору оптимальных требований к фильтрам систем вентилирования контейнмента.

Эта работа стартовала в 2005 году в рамках подготовки к продлению сроков эксплуатации французских блоков. Новый импульс программа получила после аварии на АЭС "Фукусима Дайичи".

После аварии на TMI-2 компания EDF установила на всех своих блоках так называемые sand filters (механические фильтры) в системах вентилирования контейнмента. Они позволяют улавливать цезий и небольшой процент йодных аэрозолей до сброса вентилируемого воздуха в атмосферу. Для них разработаны также процедуры по их обслуживанию и использованию.

Франция стала второй страной в мире, установившей фильтры в системах вентилирования контейнмента. Первыми это сделали шведы, но меньшее число блоков в скандинавском государстве позволило им использовать более сложную и дорогую систему "Filtra".

Регуляторы, правительственные органы и эксперты давно предлагают EDF улучшить систему фильтрации. К постфукусимским требованиям по укреплению способностей фильтров выдерживать землетрясения и иные стихийные бедствия, добавились предложения по их модификации с тем, чтобы они улавливали не только цезий.

Исследовательская программа IRSN должна дать обстоятельные ответы на вопросы о том, какие именно соединения йода будут выделяться при расплавлении зоны, насколько они летучи и каковы их ожидаемые объёмы. Кроме этого, институт занимается тестированием разных типов фильтров.

Ранее в экспериментах на установке "Phebus" было показано, что йодсодержащие аэрозоли могут вступать в реакцию с краской на стенах контейнмента, образуя в итоге йодсодержащие органические соединения. Поведение таких веществ сильно отличается от поведения аэрозолей или чистого йода.

Среди других вопросов, интересующих IRSN - динамика переноса йода по блоку при тяжёлой аварии. В частности, будет ли он задерживаться на стенах и поверхностях или в основном сразу пойдёт в вентсистемы.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Франция


Другие новости:

Выводы комиссий опубликованы на сайте Чернобыльской АЭС

Комиссии сделали вывод об относительной стабильности несущих конструкций, прилегающих к разрушенным.

Руководство ЧАЭС планирует до лета закрыть временной кровлей проём после обрушения

Технология сейчас есть, техника есть, это можно сделать.

"Русатом Оверсиз" провёл консультации в Литве

Обсудили вопросы, связанные с возможным сотрудничеством в энергетическом секторе.


Герой дня

Красимир Христов

Красимир Христов: ток ли делает болгар бедными?

Что станется с процедурами отзыва лицензий, с проверками и прокурорскими расследованиями? Что будет с ценами на электроэнергию, отопление и топливо? И наконец, сделает ли нас богаче то обстоятельство, что мы поняли масштабы нашей бедности?



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Доходы уменьшились на 30 миллионов левов, а прибыль возросла на 44 миллиона левов. Как такое возможно? По мнению Александра Николова, единственное объяснение данному феномену - резкое сокращение расходов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100