AtomInfo.Ru


Владимир Поцяпун о соглашении Росатома и Россотрудничества

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 02.03.2013

27 февраля 2013 года в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Свои подписи под документом поставили генеральный директор Госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко и руководитель Россотрудничества Константин Косачев.

Основными направлениями реализации соглашения станут подготовка и проведение презентационных мероприятий Росатома, содействие установлению профессиональных связей Госкорпорации с зарубежными организациями, экспорт российских технологий и образовательных услуг, подготовка соответствующих профильных специалистов и другие.

Для реализации поставленных целей Росатом сможет использовать возможности представительств Россотрудничества и российских центров науки и культуры (РЦНК) по всему миру (более чем в 70 странах).

Ожидается, что сотрудничество сторон в рамках соглашения будет способствовать укреплению положительного имиджа России в иностранных государствах и продвижению интересов России за рубежом в сфере науки и энергетики.

Владимир Поцяпун, председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии Комитета по энергетике Государственной Думы РФ:

"Россия является одним из мировых лидеров в области атомной энергетики и промышленности, в развитии атомной науки. Не так давно Росатом заявил о стремлении достичь статуса глобальной компании по разработке и эксплуатации ядерных технологий.

За последние годы достигнут определённый прогресс в достижении этой цели. На сегодняшний день Росатом строит атомных энергоблоков больше всех в мире, портфель заказов госкорпорации в прошлом году превысил 69 млрд долларов.

Задача по расширению экспансии российских ядерных технологий остаётся, и подписанное соглашение Росатома и Россотрудничества должно помочь в продвижении отечественных технологий на новых зарубежных рынках.

Сотрудничество крупнейших компаний и дипломатов - это довольно распространенная в мире практика. В данном случае Россотрудничество может предложить разветвлённую сеть центров науки и культуры, а Росатом - высококачественные образовательные и культурные программы.

Мы сегодня наблюдаем интерес к российским ядерным технологиям в мире, и использование возможностей Россотрудничества позволит открыть окно для зарубежных партнеров, которые смогут увидеть Россию как высокотехнологичную страну с уникальными наработками и богатейшим человеческим потенциалом.

Совместная деятельность Россотрудничества и Росатома будет способствовать не просто продвижению российских ядерных технологий, это будет и знакомство с Россией в целом, с нашими научными достижениями в различных областях, не только в энергетике, но и в медицине, в разработке новых материалов.

Если говорить о культурных связях, то Росатом и раньше старался знакомить граждан других стран с нашими музыкантами, художниками, но теперь эта деятельность примет более масштабный характер".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Руководство ЧАЭС планирует до лета закрыть временной кровлей проём после обрушения

Технология сейчас есть, техника есть, это можно сделать.

"Русатом Оверсиз" провёл консультации в Литве

Обсудили вопросы, связанные с возможным сотрудничеством в энергетическом секторе.

Переговоры "шестёрки" с представителями Тегерана начнутся 26 февраля после 10.00 мск - источник

Сообщил источник в иранской делегации.


Герой дня

Красимир Христов

Красимир Христов: ток ли делает болгар бедными?

Что станется с процедурами отзыва лицензий, с проверками и прокурорскими расследованиями? Что будет с ценами на электроэнергию, отопление и топливо? И наконец, сделает ли нас богаче то обстоятельство, что мы поняли масштабы нашей бедности?



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100