AtomInfo.Ru


Луис Эчаварри: Сеул будет использовать ЯТЦ в мирных целях

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.02.2013

Южная Корея будет использовать технологии обогащения урана и переработки ОЯТ, если таковые у неё появятся, в полном соответствии с международными соглашениями и исключительно в мирных целях.

Так считает генеральный директор агентства по ядерной энергии в структуре организации экономического сотрудничества и развития (OECD) Луис Эчаварри, давший интервью южнокорейскому агентству "Yonhap".

Вопрос о том, разрешить ли Сеулу овладеть технологиями обогащения урана и переработки ОЯТ, является ключевым на переговорах между Южной Кореей и США по продлению соглашения о сотрудничестве в мирной атомной области.

Исходное соглашение было заключено в 1974 году, срок его действия истекает в следующем году. Сеул хотел бы добиться внесения упоминания в новой редакции документа о переработке ОЯТ пирохимическим методом, однако Вашингтон выступает против переработки в Южной Корее по причинам нераспространенческого характера.

"У меня нет сомнений, что если бы Южная Корея обладала технологиями обогащения урана и переработки ОЯТ, то она всегда бы поступала в строгом соответствии с международными договорами и гарантиями МАГАТЭ", - заявил Эчаварри.

"Хотя этот вопрос относится к сфере переговоров между Южной Кореей и США, я не думаю, что обладание такими технологиями позволит Южной Корее создать ядерное оружие".

При этом, Эчаварри отметил, что, на его взгляд, было бы "не слишком хорошо проводить такую деятельность (обогащение и переработка) на Корейском полуострове". Он сослался на "определённые политические резоны" и не стал их раскрывать более подробно.

Эчаварри напомнил о том, что его организация была в своё время вовлечена в ныне закрытый проект по строительству двух блоков с легководными реакторами в КНДР - проект KEDO. Он призвал Пхеньян отказаться от ядерного оружия, что позволило бы мировому сообществу оказать содействие в развитии Северной Кореи.

"Рассуждая логически, Северная Корея не нуждается в ядерном оружии в том смысле, что ей никто не угрожает. Международное сообщество готово помочь в экономическом и социальном развитии Северной Кореи, в том числе, в мирном использовании атомной энергии - то, что мы хотим для Севера (Кореи)".

"Проект KEDO был ясной демонстрацией того, как международное сообщество могло бы помочь Северной Кореи развивать атомную программу в гражданских целях", - сказал Эчаварри.

В программе KEDO принимали участие Южная Корея, США, Япония и ряд других стран и организаций. Она была официально закрыта в 2006 году после обнаружения в КНДР признаков наличия военной программы по обогащению урана.

Эчаварри прокомментировал перспективы развития атомной энергетики после Фукусимы. Он полагает, что нет необходимости отказываться от АЭС по соображениям безопасности, однако на станциях следует предпринимать меры, учитывающие "наихудшие обстоятельства".

"С одной стороны, реакторы должны продолжать работать. С другой стороны, мы должны инспектировать их блок за блоком, что приведёт к укреплению ядерной безопасности, чтобы избежать таких тяжёлых аварий, как на Фукусиме", - сказал Эчаварри.

Инциденты прошлого года, имевшие место быть в Южной Корее, Эчаварри охарактеризовал как "очень незначительные с технической точки зрения". Он выразил уверенность в должном уровне безопасности корейских станций.

"Они используют очень хорошие технологии. Регулирующая система в Южной Корее соответствует международным практикам. Корея открыта для участия в форуме, где обсуждается ядерная безопасность. Могу сказать, что у нас большой кредит доверия к безопасности АЭС Южной Кореи".

При этом, он призвал Сеул укреплять культуру безопасности с целью обеспечить общественную приемлемость атомных технологий.

"Не имея достаточного объёма информации, общественность придала прошлогодним инцидентам на АЭС Южной Кореи важность большую, чем на самом деле".

"Ключ к успеху - давать людям транспарентную и в достаточном объёме информацию. Поддержка общественности - первый из элементов, которые нужно иметь для развития значительной по размаху ядерной программы".

Эчаварри ссылается здесь на инциденты 2012 года, в результате которых в Южной Корее были временно остановлены два блока. Причиной останова был вскрывшийся факт поставок на АЭС контрафактного оборудования.

В результате этого и ряда других инцидентов, уровень общественной поддержки атомной энергетики в Южной Корее упал с 71% в январе 2010 года до 40% по состоянию на конец 2012 года. Такие данные приводит министерство экономики высоких технологий Южной Кореи.

Эчаварри пребывал в Сеуле в рамках ядерного форума, организованного южнокорейским аналитическим агентством "Асанский институт политических исследований".

Ключевые слова: Азия, Южная Корея, КНДР, Мнения


Другие новости:

АЭС "Бушер" в Иране остановлена до 28 февраля - источник

Причина - ремонт генератора турбины.

Крупные залежи урана обнаружены в Иране - агентство

Новые залежи предоставляют Ирану урановый резерв в размере 4,4 тысяч тонн.

Эксперты 23 и 26 февраля представят свои выводы по причинам обрушения на Чернобыльской АЭС

20 февраля на станции начали работу эксперты ведущих научных институтов Украины.

Герой дня

Красимир Христов

Красимир Христов: ток ли делает болгар бедными?

Что станется с процедурами отзыва лицензий, с проверками и прокурорскими расследованиями? Что будет с ценами на электроэнергию, отопление и топливо? И наконец, сделает ли нас богаче то обстоятельство, что мы поняли масштабы нашей бедности?



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100