AtomInfo.Ru


Валерий Язев: в России создаётся крупнейшая в атомной энергетике проектная компания

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2013

Объединение СПбАЭП и Головного института "ВНИПИЭТ" не только приумножит возможности проектных институтов, но и позволит создать в атомной энергетике России крупнейшую проектную компанию.

Об этом заявил первый заместитель Председателя Комитета Государственной думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев, комментируя новость о том, что решениями единственного акционера ООО "Атомэнергопром" в Санкт-Петербурге объединены в единую компанию два проектных института атомной отрасли - ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ" ("Восточно-Европейский головной научно-исследовательский и проектный институт энергетических технологий") и ОАО "СПбАЭП" (Санкт-Петербургский "Атомэнергопроект").

"Учитывая масштабные планы России в сфере атомного строительства в стране и за рубежом, а также возрастающую актуальность задачи по замыканию ядерного топливного цикла, проектирование становится одним из ключевых элементов в повышении конкурентоспособности российской атомной отрасли на мировом рынке, - подчеркнул парламентарий. - В этой связи, слияние ОАО "Головной институт "ВНИПИЭТ" и ОАО "СПбАЭП" является своевременным шагом в рамках стратегии Росатома по превращению в глобальную компанию".

"Благодаря объединению компетенций новое предприятие сможет осуществлять проектное сопровождение на протяжении всего жизненного цикла объектов. Кроме того, объединение усилий двух институтов позволит внедрить оптимальную технологию проектирования, сократить его сроки, повысить эффективность использования производственных ресурсов, а также распределить загрузку трудовых коллективов. Говоря о кадрах, я хотел бы отметить, что сокращений в проектном блоке не планируется. Это важно для создания условий стабильной работы новой компании", - подчеркнул парламентарий.

По мнению Валерия Язева, в результате слияния новая компания сможет осуществлять проектирование с использованием единых технологических инновационных решений в создании новых энергетических реакторов на быстрых нейтронах высокой и средней мощности (проекты свинцово-висмутового быстрого реактора, реактора на быстрых нейтронах мощностью 1200 МВт, реактора БРЕСТ).

Будут объединены усилия в сфере конструирования и изготовления части нестандартизированного оборудования для строящихся АЭС и объектов замкнутого ядерного топливного цикла, в подготовке научно-исследовательских и конструкторских работ на стадии проектирования и строительства АЭС, а также проектирования объектов ядерного оружейного комплекса и радиационной медицины.

Решение поставленных при слиянии задач приведет к повышению эффективности управления, расширению компетенций, а значит, стоимость компании будет выше, чем результат простого сложения стоимости двух проектных институтов, уверен Валерий Язев.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Эксперты 23 и 26 февраля представят свои выводы по причинам обрушения на Чернобыльской АЭС

20 февраля на станции начали работу эксперты ведущих научных институтов Украины.

В мире действует 437 блоков - база PRIS

Строится ещё 66.

Минприроды РФ опубликовало проект приказа о первоначальном установлении тарифов на захоронение РАО

Независимая экспертиза на коррупциогенность проходит до 1 марта 2013 года.


Герой дня

Красимир Христов

Красимир Христов: ток ли делает болгар бедными?

Что станется с процедурами отзыва лицензий, с проверками и прокурорскими расследованиями? Что будет с ценами на электроэнергию, отопление и топливо? И наконец, сделает ли нас богаче то обстоятельство, что мы поняли масштабы нашей бедности?



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
Мы, регуляторы, ожидаем получить программу с обоснованием списка заменяемого оборудования до конца текущего года. В этом случае у нас будет достаточно времени для анализа программы, а у ЭО - для её исполнения.


МНЕНИЕ

Андрей Резниченко

Андрей Резниченко
Возникает целая серия вопросов, и первый из них - кто же смотрит за различными объектами ЧАЭС, находящимися вне периметра саркофага? А там далеко не второстепенные здания, к примеру, тот же машинный зал.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100