AtomInfo.Ru


Николай Подлевских: США могут оказать существенный нажим на Чехию

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2012

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон совершает визит в Чешскую Республику с целью убедить чешское руководство признать американскую компанию "Westinghouse" победителем на тендере на строительство второй очереди АЭС "Темелин", стоимость которого оценена в $10 млрд.

В американской прессе озвучиваются мнения экспертов, утверждающих, что победа в тендере поможет создать в США 9 тысяч рабочих мест, при этом Чехия сможет диверсифицировать поставки энергоресурсов и снизить тем самым энергетическую зависимость от России.

Тем временем, председатель Государственного комитета по ядерной безопасности Чехии Дана Драбова, говоря о представленных на тендер предложениях, заявила в интервью чешскому телевидению, что все варианты, предложенные тремя участниками тендера на достройку АЭС "Темелин", сопоставимы и соответствуют высоким стандартам безопасности.

Говоря об американском предложении, Драбова отметила, что у проекта "Westinghouse" отсутствуют референции.

Николай Подлевских, начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент":

"Эксплуатирующим компаниям, да и стране хотелось бы иметь наиболее высокие гарантии безопасности. Предлагаемые претендентами блоки имеют различные технические решения, но по оценкам специалистов сопоставимы по уровням безопасности. Поэтому в качестве одного из дополнительных весомых аргументов приводят опыт эксплуатации энергоблоков указанного типа.

Пока новая разработка "Westinghouse" энергоблока модульного типа АР-1000 мощностью 1250 МВт таким опытом похвастаться не может - не эксплуатируется в мире (в процессе сооружения находятся 4 энергоблока).

После заявления председателя Государственного комитета по ядерной безопасности Даны Драбовой можно сказать, что получение контракта США ещё не очевидно. Возможно, это просто элемент торговли за лучшие условия, но, с другой стороны, возможно, повышаются шансы нашей стороны.

Потеря потенциального клиента стала бы для нас ощутимым ударом. Тем более, что страны Восточной Европы были когда-то традиционно ориентированы на наши энергоблоки.

И все же США могут оказать существенный нажим на Чехию для того, чтобы она смогла сделать "правильный" выбор. На чаше весов по выражению американских представителей 9 тысяч рабочих мест в высокотехнологичном секторе экономики США.

Компания "Westinghouse" - очень достойный конкурент нашему "Атомстройэкспорту", и её предыдущие реакторные установки работают во многих десятках энергоблоков как в США, так и по всему миру. Кроме того, в Чехии сильны позиции тех, кто опасается большой энергетической зависимости страны от поставок из России".

Ключевые слова: АЭС Темелин, Вестингауз, Мнения


Другие новости:

Стоимость первого EPR во Франции выросла до 8,5 млрд евро

Сроком пуска остался 2016 год.

ОАО ЦКБМ успешно провело приёмочные испытания ГЦН для НВАЭС-2

Насосы ГЦНА-1391 будут изготовлены в 2013 году.

Борьба с браконьерами в Танзании обойдётся российским атомщикам до $1 млн в год

Заявил председатель совета директоров АРМЗ Вадим Живов.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100