AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк о ГК Росатом

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2012

Росатом в качестве госкорпорации сохранится очень надолго, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В интервью газете "Коммерсантъ" Медведев подчеркнул, что Росатом является госкорпорацией особого рода, что это не просто коммерческая структура, а ее деятельность направлена не только на развитие бизнеса или решение социальной задачи. "Эта структура соединяет в себе и хозяйственные, и управленческие функции: там есть часть задач министерства, часть задач коммерческой компании. Такова специфика ядерной энергетики и ядерных технологий двойного назначения", - заявил премьер-министр.

29 ноября 2012 г. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги "ВВВ/А-2" российского государственного вертикально интегрированного холдинга ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс" ("Атомэнергопром"). Прогноз изменения рейтингов - "Стабильный".

Таким образом, в настоящий момент кредитные рейтинги "Атомэнергопрома" находятся на максимально возможном - суверенном уровне - и соответствуют кредитным рейтингам Российской Федерации.

Александр Игнатюк, директор информационно-аналитического управления ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"Учитывая мировую практику, эффективный и по-настоящему конкурентный бизнес в ядерной энергетической сфере могут вести лишь крупнейшие транснациональные корпорации. Именно они могут обеспечить расширенное воспроизводство ядерных технологий, обеспечить высокий уровень вложений в безопасность ядерных объектов.

С другой стороны, на уровне государства Росатом исполняет ряд задач, связанных с обеспечением безопасности и обороноспособности нашего государства. В данном случае целостность компании является залогом надлежащего уровня обеспечения выполнения таких задач.

Другой вопрос, является ли Росатом действительно эффективной с точки зрения экономических показателей, а также способен ли менеджмент организации обеспечить такую эффективность.

В данном случае факты говорят сами за себя - создание уникальной для нашей экономики системы закупочной деятельности, ускоренный ввод объектов, запланированных к строительству, экономия строительных бюджетов, да, собственно, и регулярность, с которой растут финансовые показатели данной госкорпорации по сравнению не только с аналогичными по ОПФ структурами, но и с крупнейшими частными компаниями - позволяют понять, что существующая форма выглядит сегодня наиболее эффективной в применении к столь уникальной отрасли как ядерная и столь уникальной компании как Росатом.

Рейтинговое агентство S&P, с одной стороны, в очередной раз подтвердило стабильность финансового состояние бизнеса Атомэнергопрома (подразделения Росатома) и высокие перспективы компании, а с другой - отразило высокую степень участия политического руководства России в формировании отрасли, которая выступает одним из драйверов российской экономики. Именно поэтому отмечена высокая взаимосвязь рейтинга Атомэнергопрома и суверенного рейтинга РФ.

Тем не менее, мы считаем, что рейтинг данной компании должен превышать суверенный рейтинг РФ ввиду того, что атомная энергетика не только является одним из наиболее стабильных отраслей бизнеса, но и является одной из немногих секторов промышленности (подчеркнем - не добывающих), в которых Россия может эффективно конкурировать на мировых рынках".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Стоимость первого EPR во Франции выросла до 8,5 млрд евро

Сроком пуска остался 2016 год.

ОАО ЦКБМ успешно провело приёмочные испытания ГЦН для НВАЭС-2

Насосы ГЦНА-1391 будут изготовлены в 2013 году.

Борьба с браконьерами в Танзании обойдётся российским атомщикам до $1 млн в год

Заявил председатель совета директоров АРМЗ Вадим Живов.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100