AtomInfo.Ru


Богдан Зыков: ГК Росатом развивается гармонично и эффективно

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 06.12.2012

Росатом в качестве госкорпорации сохранится очень надолго, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В интервью газете "Коммерсантъ" Медведев подчеркнул, что Росатом является госкорпорацией особого рода, что это не просто коммерческая структура, а ее деятельность направлена не только на развитие бизнеса или решение социальной задачи. "Эта структура соединяет в себе и хозяйственные, и управленческие функции: там есть часть задач министерства, часть задач коммерческой компании. Такова специфика ядерной энергетики и ядерных технологий двойного назначения", - заявил премьер-министр.

29 ноября 2012 г. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги "ВВВ/А-2" российского государственного вертикально интегрированного холдинга ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс" ("Атомэнергопром"). Прогноз изменения рейтингов - "Стабильный".

Таким образом, в настоящий момент кредитные рейтинги "Атомэнергопрома" находятся на максимально возможном - суверенном уровне - и соответствуют кредитным рейтингам Российской Федерации.

Богдан Зыков, эксперт БКС Экспресс:

"Среди всех крупных госкорпораций Росатом, с нашей точки зрения, развивается наиболее гармонично и эффективно. Вообще, можно сказать, что создание ГК "Росатом" стало одним из наиболее удачных шагов правительства в области промышленной политики за последнее десятилетие.

Компания полностью выполняет гособоронзаказ, объем контрактов на внешнем рынке растет и расписан уже на 10 лет вперед. Важно учитывать то, что формат госкорпорации для Росатома является оптимальным с точки зрения соблюдения баланса государственных стратегических интересов и обеспечения коммерческой отдачи. Текущие показатели компании не оставляют у нас сомнений в эффективности менеджмента ГК "Росатом".

Атомная промышленность является одной из важнейших стратегических сфер российской экономики, обеспечивающих национальную безопасность в широком спектре составляющих - от военной до энергетической. Достаточно сказать, что на долю атомной энергетики приходится свыше 16% выработки электроэнергии в стране. Кроме того, атомная промышленность генерирует значительное количество инноваций, которые необходимы для модернизации и роста конкурентоспособности нашей экономики".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Стоимость первого EPR во Франции выросла до 8,5 млрд евро

Сроком пуска остался 2016 год.

ОАО ЦКБМ успешно провело приёмочные испытания ГЦН для НВАЭС-2

Насосы ГЦНА-1391 будут изготовлены в 2013 году.

Борьба с браконьерами в Танзании обойдётся российским атомщикам до $1 млн в год

Заявил председатель совета директоров АРМЗ Вадим Живов.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100