AtomInfo.Ru


Мирослав Фиала о рабочих местах при строительстве второй очереди АЭС Темелин

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2012

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон посетила с визитом в Чешскую Республику с целью убедить чешское руководство признать американскую компанию "Westinghouse" победителем на тендере на строительство второй очереди АЭС "Темелин", стоимость которого оценена в $10 млрд.

В американской прессе озвучиваются мнения экспертов, утверждающих, что победа в тендере поможет создать в США 9 тысяч рабочих мест, при этом Чехия сможет диверсифицировать поставки энергоресурсов и снизить тем самым энергетическую зависимость от России.

Тем временем, председатель Государственного комитета по ядерной безопасности Чехии Дана Драбова, говоря о представленных на тендер предложениях, заявила в интервью чешскому телевидению, что все варианты, предложенные тремя участниками тендера на достройку АЭС "Темелин", сопоставимы и соответствуют высоким стандартам безопасности, но у каждого решения есть свои слабые места.

Говоря об американском предложении, Драбова отметила, что у проекта "Westinghouse" отсутствуют референции.

Мирослав Фиала, генеральный директор SKODA JS:

"Победа чешско-российского консорциума в тендере позволит создать на территории Чехии 10 тысяч новых рабочих мест. Это против 9 тысяч рабочих мест в Соединенных Штатах при победе нашего конкурента - компании "Westinghouse".

Если мы к этому добавим новые рабочие места в смежных отраслях, которые увеличатся благодаря нашему предложению, то можем говорить о создании 60-80 тысяч рабочих мест в связи с достройкой АЭС "Темелин". Это налоги в местные бюджеты, это развитие чешской инфраструктуры. Атомная промышленность всегда была двигателем других направлений экономики.

С самого начала создания Консорциума МИР.1200 нашей целью было стимулирование чешской экономики и промышленности, предоставление работы жителям Чехии, работающим на чешских предприятиях.

В соответствии с нашим проектом "Темелин" будет строиться чехами, и они сами будут эксплуатировать эту АЭС. Я могу гарантировать, что 75% стоимости проекта попадет в чешские руки, потому что я, опираясь на свой 30-летний опыт работы в атомной промышленности, знаю, что чешская атомная отрасль имеет все необходимые знания и опыт, чтобы построить новую АЭС.

Если не произойдет ничего, что мы не можем предугадать и на что не можем повлиять, нет причин опасаться задержек в строительстве новых реакторов или росте затрат. Посмотрите на четвёртый блок Калининской АЭС в России - он был построен раньше заявленных сроков и с 10%-ной экономией. Нововоронежская АЭС строится в соответствии с графиком с 2009 года, который с тех пор ни разу не менялся. Первый реактор будет введен в эксплуатацию в 2014 году, второй - в 2016. В настоящее время Росатом строит больше атомных реакторов в мире, чем кто-либо из его конкурентов.

Критерии оценки заявок в тендере основываются на технических, экономических параметрах и параметрах безопасности проекта, а не на каких-то необоснованных заявлениях о потенциальной энергетической зависимости от России. Если бы подобная угроза существовала, нас бы просто не пригласили к участию в тендере.

Впрочем, наше сотрудничество с чешскими компаниями не заканчивается на совместном участии в тендере на АЭС "Темелин". Чешские фирмы уже успешно участвуют в глобальной цепочке поставщиков Росатома и поставляют продукцию и услуги на многие строящиеся АЭС в России, а также АЭС, которые строит Россия в третьих странах. Мы хотим помочь им принять участие в еще большем числе проектов по всему миру и таким образом продолжить прекрасную традицию чешской атомной промышленности".

Ключевые слова: АЭС Темелин, Шкода-ЯМ, Мнения


Другие новости:

Топливо из АЭС "Бушер" выгружали из-за фрагмента детали ГЦН

После разборки реактора был обнаружен фрагмент болта М20 ГЦН.

Борьба с браконьерами в Танзании обойдётся российским атомщикам до $1 млн в год

Заявил председатель совета директоров АРМЗ Вадим Живов.

Сбербанк по итогам расследования опровергает выдачу купюр с повышенным радиационным фоном

Источник поступления к госпоже Крыжановской двух купюр являлся иным.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Предложено отраслевое техническое решение (ОТР), которое предусматривает установку в каналы ионизационных камер АКНП пробок из тугоплавких материалов.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100