AtomInfo.Ru


Иван Андриевский: стратегическая цель Росатома - глобальное технологическое лидерство

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 04.12.2012

Росатом в качестве госкорпорации сохранится очень надолго, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В интервью газете "Коммерсантъ" Медведев подчеркнул, что Росатом является госкорпорацией особого рода, что это не просто коммерческая структура, а её деятельность направлена не только на развитие бизнеса или решение социальной задачи.

"Эта структура соединяет в себе и хозяйственные, и управленческие функции: там есть часть задач министерства, часть задач коммерческой компании. Такова специфика ядерной энергетики и ядерных технологий двойного назначения", - заявил премьер-министр.

Иван Андриевский, управляющий партнер "2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл":

"Госкорпорации в России были созданы под специальные задачи, выполнение которых является их основной целью. Перед Росатомом стоит своя задача, решение которой в форме госкорпорации, на мой взгляд, будет наиболее эффективным.

Стратегическая цель Росатома - глобальное технологическое лидерство. Цель очень масштабная, она требует концентрации огромных производственных ресурсов, координации исследовательской деятельности, испытания разработок, внедрения инноваций.

Тем более, вложения в технологии обычно подразумевают масштабные инвестиции с длительным сроком окупаемости. Выход на зарубежные рынки в сфере атомных технологий, как правило, требует поддержки на правительственном уровне, в том числе и в финансовом плане. И это лишь часть глобальных задач, на пути к достижению стратегической цели.

Масштабные задачи, стоящие перед Росатомом, предполагают широкий спектр направлений деятельности в разных сферах экономики. Для достижения необходимых результатов нужна определенная самостоятельность координационного центра, что, по сути, и является определяющей функцией госкорпорации.

Росатом выступает в роли координационного центра, объединяющего предприятия, чья деятельность прямо или косвенно связана с атомной промышленностью, и обладающего высоким уровнем самостоятельности.

Естественно, что подобная форма организации деятельности будет эффективна только при наличии эффективного менеджмента, который и осуществляет координацию работы предприятий отрасли. Успехи Росатома на зарубежном рынке, внутренние проекты компании, финансовые результаты деятельности прямое свидетельство тому, что госкорпорация движется в правильном направлении".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Топливо из АЭС "Бушер" выгружали из-за фрагмента детали ГЦН

После разборки реактора был обнаружен фрагмент болта М20 ГЦН.

Сбербанк по итогам расследования опровергает выдачу купюр с повышенным радиационным фоном

Источник поступления к госпоже Крыжановской двух купюр являлся иным.

Возможная попытка саботажа на АЭС "Сан-Онофре"

Они должны быть готовы к подобной реакции, если собираются уволить сотни людей.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100