AtomInfo.Ru


Слушания по форсированию до 104% блока №3 Балаковской АЭС - комментарии

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 01.12.2012

30 ноября в здании районного Дворца культуры г.Балаково прошли общественные обсуждения материалов обоснования лицензии на деятельность по эксплуатации энергоблока №3 Балаковской АЭС на мощности реакторной установки 104% от номинальной.

В обсуждениях, которые проводились в форме "круглого стола", приняли участие представители администраций города и района, журналисты, эксперты от научных и проектно-конструкторских организаций, надзорных органов, жители города, представители депутатского корпуса и общественных организаций, концерна "Росэнергоатом", Федерального медико-биологического агентства России, специалисты Балаковской АЭС.

Валерий Новак, первый заместитель директора Проектно-конструкторского филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом":

"Помимо строительства новых энергоблоков, одним из путей увеличения производства электроэнергии на АЭС, повышения их общей экономичности при безопасной и надежной эксплуатации в решении этой задачи на данном этапе является повышение до технически возможных значений установленной мощности блоков действующих АЭС. Делается это в рамках основных проектных решений при безусловном соблюдении современных требований по безопасности.

В соответствии с "Программой увеличения выработки электроэнергии на действующих энергоблоках АЭС ОАО "Концерн Росэнергоатом" на 2011 - 2015 годы", на энергоблоках №№1, 2, 3, 4 Балаковской, №№1, 2 Ростовской, №№3, 4 Кольской, №№1, 2, 3, 4 Калининской АЭС планируется выполнить мероприятия по повышению уровня тепловой мощности энергоблоков ВВЭР-1000 на 4% и ВВЭР-440 - на 7%.

Опытно-промышленная эксплуатация энергоблока №3 Балаковской АЭС на уровне мощности 104% от номинальной осуществляется с августа 2010 года. За это время они уже доказали свою экологическую безопасность при работе в таком режиме.

Для обоснования экологической безопасности Балаковской АЭС при работе ее блоков на мощности выше номинальной выполнены следующие основные работы: проведена оценка дополнительных выбросов радиоактивных загрязнителей, образующихся при повышении мощности энергоблока выше номинальной и современного экологического состояния региона Балаковской АЭС, а также оценка современного воздействия Балаковской АЭС на население и биокомпоненты региона; на основе оценки радиоактивных газоаэрозольных выбросов проведен расчет радиационного воздействия на население и объекты окружающей среды при работе энергоблока на мощности выше номинальной; проведена оценка изменения температурного режима водоема-охладителя.

На основании анализа данных, полученных в результате радиоэкологических исследований состояния наземных экосистем, а также результатов производственного радиационного контроля, проведенных в регионе Балаковской АЭС, опытно-промышленная эксплуатация энергоблоков Балаковской АЭС, в том числе энергоблока №3 на мощности реакторной установки 104% от номинальной, не отразились на существующем на данное время состоянии окружающей среды.

Результаты прогнозных расчетов свидетельствуют, что повышение мощности энергоблока №3 и эксплуатация его на уровне 104% от номинальной мощности не изменит экологического состояния региона Балаковской АЭС.

Таким образом, с точки зрения влияния на окружающую среду, намечаемая деятельность в области использования атомной энергии, связанная с эксплуатацией энергоблока №3 Балаковской АЭС на мощности реакторной установки 104% от номинальной, является допустимой.

На ряде АЭС, построенных по советским проектам за рубежом, проведен целый комплекс работ по повышению тепловой мощности энергоблоков: на АЭС "Ловииза" в Финляндии ? до уровня 109,1%, на АЭС "Пакш" в Венгрии - до уровня 108%, на АЭС "Богунице" в Словакии - до уровня 104%, на АЭС "Моховце" в Словакии - до уровня 107%.

Аналогичные работы проводятся в ряде европейских стран и США. Например, в США с 1977 г. Комиссия ядерного регулирования одобрила 110 повышений мощности (всего 4700 Мвт эл.), при этом на нескольких АЭС мощность увеличена на 20%".

Валерий Бессонов, главный инженер Балаковской АЭС:

"Повышение мощности энергоблоков - это общемировая тенденция, а "пионерами" в реализации программы стали атомные станции США - первое разрешение на ее реализацию было получено в 1998 г. Уже к 2006 году в США за счет прироста мощности на действующих энергоблоках была достигнута дополнительная выработка, сопоставимая с работой четырех новых энергоблоков.

Для энергоблоков российского проекта первыми эту программу стали реализовывать в Финляндии на АЭС "Ловииза", где эксплуатируются ВВЭР-440. Там практически сразу приступили к их модернизации и довели мощность до 109%. Аналогичные программы реализованы в Венгрии, Словакии и других странах Восточной Европы, где эксплуатируются энергоблоки российского производства.

Учитывая мировую практику, энергоблок №2 Балаковской АЭС был выбран Концерном "Росэнергоатом" в качестве пилотного для реализации программы повышения мощности. Под контролем регулирующего органа - Ростехнадзора - проделана объемная работа. Генеральным конструктором сделаны расчетные обоснования, только потом приступили к модернизации технических средств. Все этапы проходят экспертизу, после этого начинается постепенный подъем мощности.

После предварительной подготовки мы ориентировочно месяц осуществляли подъем мощности энергоблока со 100% до 104%, параллельно проводили испытания, предусмотренные регламентом. Только после этого было получено разрешение на опытную эксплуатацию. На сегодняшний день на Балаковской АЭС три энергоблока находятся в опытно-промышленной эксплуатации. Что касается энергоблока №2, то мы уже получили разрешение на его промышленную эксплуатацию.

На модернизацию приходится львиная доля затрат. К примеру, на 2012 год на модернизацию только электротехнического оборудования заложено 860 миллионов рублей. В настоящее время модернизировано практически все оборудование, особое внимание уделяется совершенствованию систем внутриреакторного контроля, так как с повышением мощности повышается требование к надежности систем измерения.

Конечно же, в условиях рынка эффективность любого предприятия должна непрерывно повышаться. И на Балаковской АЭС эта работа сегодня ведется по двум основным направлениям: повышению мощности энергоблоков на 104% и увеличению топливного цикла. Оба эти направления реализуются при неизменном приоритете обеспечения безопасности эксплуатации энергоблоков".

Марина Кушнерик, руководитель регионального управления № 156 ФМБА России:

"Региональным управлением № 156 ФМБА России проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза материалов проекта "Охрана окружающей среды при подъеме и работе на мощности 104 % от номинальной энергоблока №3 Балаковской АЭС", разработанного ОАО "Атомэнергопроект".

По материалам экспертного заключения, основными резервами повышения установленной мощности на АЭС с ВВЭР 1000 являются: конструктивные особенности реактора, позволяющие поднять его тепловую мощность до 110% от номинальной; возможность оптимизации схем парораспределения и питательной воды; резервы, заложенные в повышении уровня мощности парогенераторов, турбоустановки и трансформаторов; возможность оптимизации систем охлаждения оборудования; наличие высококвалифицированного персонала для оперативного и ремонтного обслуживания оборудования.

Анализ результатов расчетных оценок радиационных последствий повышения мощности энергоблоков №2 и №3 Балаковской АЭС показал, что запас по допустимым выбросам составляет не менее двух порядков.

В частности, среднегодовые дозовые нагрузки на критическую группу населения (дети в возрасте 1-2 года) от радионуклидов газоаэрозольного выброса при работе энергоблоков №1 и №4 Балаковской АЭС на номинальной мощности и работе энергоблоков №2 и №3 на мощности 104% в 500 раз меньше эффективной дозы, регламентируемой СП АС-03 (10 мкЗв/год). Суммарная дозовая нагрузка от газоаэрозольных выбросов и жидких сбросов примерно в 7 раз меньше минимально значимой дозы по СП АС-03.

Таким образом, результаты проведенных расчетов показали, что повышение мощности энергоблока №3 Балаковской АЭС до 104% от номинальной практически не изменит параметры, характеризующие санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и окружающей среды региона".

Ключевые слова: Балаковская АЭС, Мнения


Другие новости:

После выгрузки топлива на Бушере в корпусе реактора были обнаружены болты - источники

Датчики показали, что в корпусе реактора... есть небольшие посторонние предметы.

ГК "Росатом" сохранится очень надолго - Дмитрий Медведев

Росатом - корпорация sui generis.

Росатом пока откладывает планы по строительству новых АЭС - Северской и Нижегородской

Станции отложены до решения проблемы замещающих мощностей для РБМК.


Герой дня

Ольга Кошарная

Ольга Кошарная: регуляторы и законы

Думаю, что украинских тепловиков тоже интересует атомная генерация - особенно та, которая близка к западной границе Украины. То есть, их интересует экспорт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100