AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк: дорогая энергия - удар по конкурентоспособности немецкой экономики

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2012

Отчисления бытовых потребителей на развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Германии увеличатся с начала следующего года на 47%, в среднем с 0,036 до 0,053 евро в расчёте на 1 кВт×ч купленной электроэнергии.

Об этом сообщили четыре магистральные сетевые компании ФРГ: "Amprion", "50Hertz Transmission", "TransnetBW" и "TenneT TSO".

В результате повышения семья из четырех человек будет платить 250 евро на цели развития ВИЭ.

Размер тарифа на развитие возобновляемых источников в ФРГ, призванных заменить энергию АЭС, привязан к их удельному весу в общем балансе электрогенерации.

Напомним, что немецкие власти приняли решение о поэтапном отказе от атомной энергетики к концу 2022 года, в прошлом году были остановлены восемь атомных энергоблоков.

Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"Дорогая энергия - удар по конкурентоспособности немецкой экономики и явная угроза социальной сфере Германии.

Теперь немецкие налогоплательщики финансируют не только спасение проблемных стран Евросоюза, но и необдуманные шаги собственного правительства. Если в первом случае крепкая экономика давала надежды на быстрое восстановление израсходованных резервов, то во втором - под вопрос поставлена эффективность экономики Германии в принципе.

Судя по информации, представленной немецкими сетевыми компаниями, стоимость электроэнергии в стране увеличится в 1,5 раза. Таким образом, в ближайшем времени следует ожидать 10-20% роста цен на товары немецких производителей. Собственно говоря, мы наблюдаем реализацию прогнозов инвестиционного сообщества о быстрой расплате за необдуманные популистские меры, связанные с программой закрытия АЭС".

Ключевые слова: Германия, Мнения


Другие новости:

"Ижорские заводы" отгрузили корпус реактора для Ленинградской АЭС-2

Отгружен первый корпус.

ОМЗ опровергает информацию об иске к "Атомстройэкспорту"

Спор урегулирован в досудебном порядке.

Балтзавод заложит атомный ледокол 60 МВт в середине 2013 года

Сдать ледокол заказчику "Балтзавод" должен до конца 2017 года.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100