AtomInfo.Ru


Сергей Уваров: в работе с РАО у нас в стране был долгий перерыв

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2012

16-17 октября в Москве прошла IV Международная выставка и конференция "Атомэко-2012", организованная Госкорпорацией "Росатом". Основные темы мероприятия -перенос российского опыта в области глобальной энергетики в бизнес-среду и обсуждение новых технологических решений в области обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами.

Сергей Уваров, технологический отдел по обращению с РАО, Головной институт ВНИПИЭТ:

"В работе с РАО у нас в стране был долгий перерыв, и сейчас она начинает набирать обороты. Самое главное на сегодняшний день то, что, наконец, был принят закон об обращении с радиоактивными отходами, осталось дождаться подзаконных актов, методик и всего остального, необходимого для того, чтобы закон начал действовать. Хорошо, что появился национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами: лучше работать, когда есть правила, это действительно важно.

Если сравнивать нашу ситуацию в области обращения с РАО с Германией, например, то у нас более жесткие требования. У них они более лояльные, и хорошо это или плохо, не известно. То, что у них более систематизировано обращение с отходами, это, наверное, и плюс. У нас такой жесткой систематизации нет, нет четкого разделения, но я не могу сказать, что мы от них в чем-то отстаем. Мы идем своим путем, по моему мнению, более правильным, по крайней мере, более безопасным для экологии.

В области обращения с РАО постоянно появляется что-то новое, например, новое оборудование. Остекловывание, скажем, давно известно, но появились новые печи. Всегда идет модернизация в этой сфере. Вопрос в том, что сейчас наука немного оторвана от бизнеса: чтобы что-то сделать науке, нужны деньги. Чтобы был результат исследования, нужно время и финансирование. Пока этого в достаточной степени нет. Но когда проходят такие форумы, они как раз дают возможность встретиться, обсудить и увидеть что-то полезное".

Ключевые слова: Выставки и конференции, РАО, Мнения


Другие новости:

"Ижорские заводы" отгрузили корпус реактора для Ленинградской АЭС-2

Отгружен первый корпус.

Балтзавод заложит атомный ледокол 60 МВт в середине 2013 года

Сдать ледокол заказчику "Балтзавод" должен до конца 2017 года.

Вопрос о достройке плавучей атомной электростанции решен - ОСК

Окончательная сумма контракта будет названа к концу следующей недели.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100