AtomInfo.Ru


Аттила-Ситар Чанади: у российского рынка - огромные перспективы

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2012

II Центрально-европейский форум поставщиков атомной отрасли "АТОМЕКС-Европа" 2012 прошел в Праге (Чехия) 9-10 октября 2012 года.

В мероприятии, организованном госкорпорацией "Росатом" и ЗАО "Русатом Оверсиз" при поддержке Европейской ядерной ассоциации и Чешского ядерного форума, приняли участие более 300 участников, среди которых европейские компании - производители и поставщики оборудования для атомной энергетики, ведущие предприятия атомной отрасли России и всего мира, а также представители государственных органов и СМИ.

В рамках "АТОМЕКС-Европа", помимо выставочной части, были проведены круглый стол и международная конференция, а также состоялись торжественные церемонии подписания договоров между российскими и чешскими организациями.

Аттила-Ситар Чанади, управляющий директор компании Ganz EEM (Венгрия):

"У российского рынка - огромные перспективы. За последний год портфель контрактов нашей компании вырос в семь раз. Половину этого объема составляют российские заказы. Мы неустанно стремимся к увеличению портфеля заказов. Большие надежды возлагаются на рынок оборудования перегрузочных машин. В настоящий момент в этом направлении ведется активная работа. Компания старается представить свои возможности - как в отношении цены, так и в отношении качества изготавливаемой продукции.

Компания "Ганз" располагает более чем 30-летним опытом в области проектирования и установки перегрузочного оборудования для атомных электростанций. На сегодняшний день мы осуществляем модернизацию перегрузочного оборудования, оснащенного системой Sipping, предназначенной для обеспечения контроля за протечками. При содействии "Атомэнергомаша" компания "Ганз" стремится создать такую перегрузочную машину, c использованием которой время перегрузки сократится до минимума. Эта машина будет полностью соответствовать требованиям безопасности атомных электростанций.

Думаю, что Венгрия в будущем обязательно будет активно участвовать в развитии атомной энергетики. В настоящий момент мы не располагаем возможностями для развития ветроэнергетики. В стране есть уголь, но в процессе использования угля образуется большое количество выбросов углекислого газа, вследствие этого данный вид энергетики нельзя считать экологически чистым. Если бы в свое время на территории Венгрии не была бы сооружена АЭС "Пакш", экологические показатели нашей страны находились бы на более низком уровне. Кроме того, строительство новых энергоблоков может послужить существенным толчком для развития венгерской экономики, промышленности с точки зрения приобретения новых крупных заказов. В этом есть и другие плюсы. В стране все понимают, что атомная энергетика необходима".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Венгрия, Мнения


Другие новости:

Обнародование выводов по инциденту на ЮУАЭС задерживает "Westinghouse"

НАЭК проигнорировал запрет ГИЯРУ.

Балтзавод заложит атомный ледокол 60 МВт в середине 2013 года

Сдать ледокол заказчику "Балтзавод" должен до конца 2017 года.

Вопрос о достройке плавучей атомной электростанции решен - ОСК

Окончательная сумма контракта будет названа к концу следующей недели.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100