AtomInfo.Ru


Валерий Язев: тщательное осмысление и анализ позволили мировой атомной энергетике преодолеть фукусимский синдром

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2012

"Возвращение темпов развития мировой атомной энергетики к дофукусимскому уровню - ожидаемый процесс, - заявил первый заместитель Председателя Комитета Государственной думы ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев, комментируя выступление главы Мирового энергетического совета о возвращении мировой ядерной энергетики к дофукусимскому уровню.

В ходе VII Евразийского форума Kazenergy, который состоялся в Астане (Казахстан), генеральный секретарь Мирового энергетического совета Кристоф Фрей отметил, что две трети всех строящихся АЭС находятся в Китае, России и Индии, которые не изменили своего отношения к атомной энергетике.

"Еще в прошлом году российские эксперты прогнозировали, что после тщательного осмысления и анализа того, что произошло на японской АЭС, будут сделаны необходимые выводы, которые воплотятся в конкретные решения по повышению безопасности объектов атомной энергетики и их устойчивости к экстремальным внешним воздействиям", - напомнил Валерий Язев.

По его словам, все страны, которые всерьез рассматривали использование атомной энергетики до марта 2011 года, после получения более четкой и полноценной информации об аварии на АЭС "Фукусима" остались привержены своим планам (Германия, которая летом прошлого года заявила о постепенном уходе от атомной генерации, заявляла об этих планах и раньше).

"Сейчас мы видим практические шаги в сторону развития атомных проектов. Например, в Польше в начале сентября три компании, одна из которых государственная, подписали протокол о намерениях приобрести доли в компании, которая будет заниматься строительством и эксплуатацией будущей первой польской АЭС. В Чехии полным ходом идет тендер на строительство второй очереди АЭС "Темелин", а новая энергетическая стратегия этой страны предусматривает увеличение доли атомной энергии в общем энергобалансе. Активно развивается азиатское направление - Индия, Китай, Вьетнам, где атомная энергетика рассматривается, как основная возможность повысить эффективность промышленного производства, уровень жизни и, при этом, не оказывать пагубного влияния на экологию", - подчеркнул парламентарий.

Валерий Язев обратил внимание на то, что даже в Японии, где очень активно говорили о полном отказе от АЭС, в настоящее время не могут полностью перейти на другие источники энергии.

"Новость последних дней - принятое по согласованию с местными властями решение компании J-Power о возобновлении строительства построенной почти наполовину АЭС "Ома" в префектуре Аомори. Напомню, летом этого года в Японии была возобновлена работа двух атомных реакторов. Уже тогда было понятно, что восстановление японской экономики после землетрясения и цунами вряд ли возможно без атомной энергии", - заключил эксперт.

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

Росатом не рассматривает AREVA в качестве партнера по проекту АЭС "Темелин"

Согласно правилам тендера по АЭС "Темелин", мы сразу предоставили чёткий список поставщиков.

ТВЭЛ планирует поставить первую партию топлива ТВСА-12 на Ровенскую АЭС в апреле 2014 года

С прошлого года опытные кассеты работают на Калининской АЭС.

Медведев поручил Минпромторгу разобраться с ценой достройки ПАТЭС

Нужно просто окончательное решение принимать.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100