AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев: Чехия сохранила высокий интерес к развитию атомной энергетики

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 09.10.2012

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"Несмотря на реакцию европейских соседей после событий на АЭС "Фукусима", принявших решение об ускоренном выводе из эксплуатации действующих энергоблоков, Чехия сохранила высокий интерес к развитию атомной энергетики и по-прежнему планирует увеличивать атомную генерацию.

Одной из главных причин, обуславливающих интерес к развитию атомной энергетики, является необходимость обеспечения промышленного комплекса страны электроэнергией по приемлемым ценам.

Так, тарифы для промышленных потребителей в Чехии за 2008-2011 гг. практически не изменились, при том, что в большинстве стран Восточной Европы стоимость электроэнергии выросла.

Например, в Литве, отказавшейся от атомной энергетики (напомним, по требованию Европейского союза в 2009 году в Литве была остановлена Игналинская АЭС), цены на электроэнергию за тот же период увеличились почти в 1,5 раза, а в Польше, основу электроэнергетики которой составляет угольная генерация, - на 10%.

Сейчас чешское правительство рассматривает несколько возможных кандидатур для строительства второй очереди АЭС "Темелин", и российские компании вполне могут рассчитывать на принятие решений в свою пользу.

Российско-чешское сотрудничество в области атомной энергетики насчитывает не один десяток лет и распространяется не только на атомную энергетику, но и на остальные секторы атомной промышленности. Проект "МИР" может быть интересен для чешской стороны тем, что, являясь современным проектом, он удовлетворяет всем постфукусимским требованиям безопасности, при этом значительная часть работ может быть выполнена чешскими подрядчиками. Так, еще в 2009 г. ОКБ "Гидропресс", "Атомстройэкспорт" и Skoda JS создали международный консорциум для участия в тендере на строительство АЭС "Темелин".

Сотрудничество России и Чехии в области атомной энергетики идет не только по линии переговоров о строительстве АЭС "Темелин", чешские машиностроительные компании активно участвуют в поставках оборудования для российских АЭС, так только за последние 4 года (2008-2011 гг.) они изготовили и поставили оборудования на общую стоимость 111 млн евро, действующие сейчас контракты предусматривают поставку оборудования еще на примерно 70 млн евро.

Это очень важно, т.к. в случае выбора проекта МИР-1200 российским и чешским предприятиям не придется тратить дополнительное время на налаживание взаимодействия, ведь оно сейчас уже активно развивается".

Ключевые слова: Восточная Европа, Чехия, Мнения


Другие новости:

Второй энергоблок Ленинградской АЭС включён в сеть

На ТГ4 идут пуско-наладочные работы.

"Rusatom Overseas" подал заявку на тендер по ОВОС седьмого энергоблока болгарской АЭС

Мы действительно недавно подали заявку на ОВОС на "Козлодуй-7".

CEZ исключил AREVA из темелинского тендера

Заявка французской компании не отвечает нормативным требованиям.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100