AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк о начале строительства топливного завода на Украине

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 09.10.2012

4 октября в поселке Смолино Кировоградской области на Украине состоялась торжественная церемония начала строительства завода по фабрикации ядерного топлива.

Это российско-украинский проект, в котором 50% плюс 1 акция принадлежит Украине (ГК "Ядерное топливо"), а 50% минус 1 акция - России (Топливной компании ТВЭЛ).

В церемонии закладки камня на строительной площадке будущего завода приняли участие премьер-министр Украины Николай Азаров, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и генеральный директор российской госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Николай Азаров назвал строительство завода "самым крупным высокотехнологичным проектом за все годы независимости страны", направленным на обеспечение энергетической независимости Украины.

Александр Игнатюк, начальник аналитического отдела ЗАО "ИК "Энергокапитал":

"Начало строительства на Украине завода по фабрикации ядерного топлива - важный шаг в процессе диверсификации поставок для европейских потребителей. Росатом стремится создать условия наибольшего благоприятствования для своих партнеров, - речь идет и о удешевлении поставок за счет экономии на расходах, и о формировании возможности разделить каналы поставок.

Экономическая эффективность энергоблоков российского дизайна в европейских странах заметно возрастет. Российская ядерная корпорация вновь подтвердила, что пришла на европейские рынки всерьез и надолго. Росатом готов делиться технологиями со своими ключевыми партнерами, готов учитывать экономические и политические интересы стран Восточной Европы. Именно поэтому контрольная доля совместного предприятия останется у украинского государственного концерна. В соответствии с этим будут распределяться прибыли и заключаться договора.

Кроме того, нельзя не отметить, что строительство завода пройдет под полным контролем специалистов Росатома с использованием высочайших стандартов качества. Безопасность - визитная карточка российской госкорпорации".

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Украина, Мнения


Другие новости:

Второй энергоблок Ленинградской АЭС включён в сеть

На ТГ4 идут пуско-наладочные работы.

"Rusatom Overseas" подал заявку на тендер по ОВОС седьмого энергоблока болгарской АЭС

Мы действительно недавно подали заявку на ОВОС на "Козлодуй-7".

CEZ исключил AREVA из темелинского тендера

Заявка французской компании не отвечает нормативным требованиям.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100