AtomInfo.Ru


Болгария частично раскрыла ТЗ на ТЭО для Козлодуя-7

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.09.2012

Компания "АЕЦ Козлодуй - Нови мощности" опубликовала фрагменты ТЗ для договора с компанией "Westinghouse", заключённого в рамках подготовки к строительству блока №7 АЭС "Козлодуй".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Титульный лист договора

Точное название договора с американской компанией - "Проведение технико-экономического анализа в обоснование сооружения новой ядерной мощности на площадке АЭС "Козлодуй".


Название договора на болгарском - "Изготвяне на технико-икономически анализ за обосноваване изграждането на нова ядрена мощност на площадката на АЕЦ Козлодуй".

От исполнителя - компании "Westinghouse" - требуется следовать и выполнить в полном объёме содержание техзадания.


Более точно, с американской стороны исполнителем по контракту выступает испанский филиал "Westinghouse Electric Spain, S.A.U.". В тексте договора испанская компания именуется, в зависимости от контекста, исполнителем или консультантом.

Тип реактора

На странице 12 ТЗ (пункт 1.3.1) приводятся требования по типу реактора, который должен быть установлен на седьмом блоке.

Евросоюз сосредотачивает своё внимание на строительстве реакторов типа PWR, так как другие типы реакторов не накопили достаточного эксплуатационного опыта. При оценке предлагаемых для "Козлодуя-7" проектов необходимо использовать европейские требования "EUR for LWR Nuclear Power Plants".

Кроме того, Болгария имеет серьёзный опыт в проектировании, строительстве и эксплуатации реакторов типа ВВЭР - аналоге PWR, как дословно написано в ТЗ. Это представляется солидным аргументом при выборе технологии.

Таким образом, при подготовке ТЭО исполнитель должен проанализировать и сравнить организацию строительства для двух вариантов (стр. 22, п.3.7 ТЗ):

- строительство на базе максимального использования произведенного и закупленного оборудования ядерного острова АЭС "Белене";

- строительство на базе нового проекта.

В противоположность недавним заявлениям компании "Westinghouse", в тексте ТЗ нет упоминания о выборе для первого варианта АСУ ТП и топлива от компании "Westinghouse" и турбинного оборудования от корпорации "Toshiba".

По турбинному оборудованию в главе 4 (стр.23 ТЗ) указывается только, что в первом варианте оно должно быть совместимо с оборудованием ядерного острова.

Нельзя исключать, однако, что американская компания может при подготовке ТЭО самостоятельно выбрать гибридную опцию для первого варианта.

Топливный цикл

Разработчик ТЭО обязан "детально рассмотреть все вопросы, связанные с управлением ядерным топливом", а также привести информацию относительно возможных поставщиков и условий поставки.

Кроме того, требуется проанализировать возможности имеющегося СХОЯТ на площадке АЭС "Козлодуй" и рассмотреть варианты строительства дополнительного СХОЯТ. При этом следует обратить внимание на специфические условия - такие как необходимость отдельного хранения элементов выгорающих поглотителей, дефектных сборок и т.д.

Авторы ТЭО - т.е., компания "Westinghouse" - будут обязаны оценить "проблему переработки ОЯТ и захоронения РАО от переработки", а также возможности снижения количества долгоживущих нуклидов в ВАО от переработки (снижение генерации актинидов и трансмутация долгоживущих нуклидов) - стр.31, п.4.9 ТЗ.

Принимая во внимание текущую политику Соединённых Штатов, в которой не признаётся открыто польза от переработки ОЯТ, компания "Westinghouse" при исполнении п.4.9 может попасть в пикантную ситуацию.

Следует добавить, что опция с возвратом ОЯТ на переработку входит в число козырей ГК "Росатом", конкурентов американских атомщиков. Остаётся открытым вопрос, насколько объективными будут специалисты "Westinghouse" при оценке предложений своих соперников.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Вестингауз


Другие новости:

Первый БРЕСТ-300 будет построен в Северске

Мы этот реактор переносим с площадки Белоярской сюда, на СХК.

Топ-менеджер альянса GE/Hitachi возглавил "Westinghouse"

Новый президент - Дэнни Родерик.

Болгария потребовала 200 млн евро гарантии у таинственного инвестора, готового строить АЭС "Белене"

Если деньги не будут перечислены, переговоров с инвестором не будет.

Герой дня

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов: заказчики есть всегда

Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев
Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Пропустив упреждающий удар, правоцентристское правительство Болгарии внезапно предложило Москве изменить правила и сыграть в покер. Хорошо, что пока ещё не в чапаевца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100