AtomInfo.Ru


Четвертый энергоблок Калининский АЭС примут в промышленную эксплуатацию

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.09.2012

Четвертый энергоблок Калининской АЭС в Тверской области во вторник официально станет частью российской энергосистемы - руководители атомной отрасли подпишут акт о приеме энергоблока в промышленную эксплуатацию, сообщили РИА Новости в пресс-службе Росатома.

Физический пуск четвертого энергоблока - первая загрузка ядерного топлива в активную зону реактора - состоялся в октябре 2011 года, а в декабре 2011 года в присутствии бывшего в то время премьер-министром РФ Владимира Путина состоялся энергетический пуск. Энергоблок был выведен на 50% от номинальной мощности. С этого момента начался годичный этап "обкатки" - опытно-промышленной эксплуатации энергоблока, в ходе которой проверялась работа установки на различных режимах и в различных условиях.

Около недели назад Ростехнадзор выдал заключение о соответствии четвертого энергоблока требованиям технических регламентов.

Как ожидается, во вторник гендиректор Росатома Сергей Кириенко и гендиректор концерна "Росэнергоатом" Евгений Романов в присутствии губернатора Тверской области Андрея Шевелева подпишут акт о приемке энергоблока в промышленную эксплуатацию.

С этого момента энергоблок официально начнет работать как промышленный объект и станет частью энергосистемы страны.

Калининская АЭС расположена на севере Тверской области в 350 километрах от Москвы. Является крупнейшим производителем электроэнергии в центральной части России. Первый и второй энергоблоки АЭС с реакторами ВВЭР-1000 мощностью 1 гигаватт каждый были построены в 1984 и 1986 годах.

Строительство второй очереди Калининской АЭС, в составе которой четвертый и третий энергоблоки с реакторами ВВЭР-1000, было начато еще в 1984 году. Стройка приостанавливалась в 1990-е годы, третий блок был пущен в 2004 году. Постройка четвертого энергоблока была остановлена в 1991 году, когда строительные работы были завершены на 20%, и возобновлена в 2007 году.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Калининская АЭС


Другие новости:

Нижняя палата конгресса США поддержала сворачивание программы госгарантий в сфере энергетики

Аппетиты сторонников альтернативной энергетики могут быть существенно урезаны.

"Westinghouse" понимает ситуацию в Болгарии - вице-президент

Хотя предпочёл бы построить на Козлодуе блок собственного проекта.

Пятый и шестой блоки АЭС "Фукусима Дайичи" заняли хорошие места в рейтинге риска блоков

Шестой блок по степени риска - 31-ый в Японии (из 50).


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Наконец, как разрушить пассивное или даже негативное отношение ряда стран к этим последним инициативам, усматривающих в них признаки дискриминации?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100