AtomInfo.Ru


Бандуров на ЗАЭС: я противник перехода атомной энергетики в частные руки

Репортёр Запорожья, ОПУБЛИКОВАНО 31.07.2012

Во время рабочей поездки в Запорожскую область заместитель Министра экономического развития и торговли Владимир Бандуров побывал на Запорожской АЭС, где посетил ряд производственных объектов, встретился с представителями международного агентства в сфере атомной энергии (МАГАТЭ), которые осуществляют международный контроль ремонта первого энергоблока, а также пообщался с коллективом предприятия.

- Качественное развитие атомной энергетики, социальной защиты атомщиков и территорий, где расположено производство, - одно из основных направлений, над которым я работаю как куратор Запорожской области от Кабинета Министров, - сообщил чиновник.

Он также коснулся актуальной для Украины темы поиска альтернативной энергетики.

По словам Владимира Бандурова, сейчас правительство проводит активную работу по развитию угледобывающей отрасли, альтернативных видов производства энергии. Но в ближайшей перспективе возможностей для полного отказа от атомной энергетики нет. Это обусловлено в первую очередь доступной ценой производимой атомной электроэнергии. Так стоимость одного кВт-ч. "солнечной" электроэнергии составляет 4 гривны, тогда как атомной - в 50 раз дешевле.

- Уверен, что там, где присутствует производство атомной энергии, должна быть качественная социальная среда. Это касается не только станций, но и территорий, на которых они расположены. Сегодня Запорожская АЭС, безусловно, градообразующее предприятие, и защита должна касаться как его работников, так и жителей всей территории, - высказал свою позицию Владимир Бандуров.

Представитель правительства также затронул вопрос о возможной корпоратизации предприятия. Он уверен, что этот шаг в будущем может привести к снижению уровня социальной защиты атомщиков и отсутствию государственных гарантий безопасности атомных станций.

- Я противник перехода атомной энергетики в частные руки, - однозначно заявил Владимир Бандуров. - К тому же, у нас есть очень большие перспективы международного сотрудничества в сфере атомной энергетики, которые можно развивать только на государственном уровне.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Виктор Мохов освобождён под залог - источник

В настоящее время он находится в отпуске.

Итоги пробной выгрузки свежего топлива из БВ-4 АЭС "Фукусима Дайичи"

Итоги осмотра будут важны для прогнозирования состояния облучённых сборок в бассейне.

Капсула с посланием потомкам будет заложена в основание Белорусской АЭС 3 августа

Работа идёт по графику, готовится архитектурный проект строительства атомной станции.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100