AtomInfo.Ru


Итоги пробной выгрузки свежего топлива из БВ-4 АЭС Фукусима Дайичи

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.07.2012

Компания TEPCO провела 18-19 июля 2012 года пробную выгрузку свежего топлива из бассейна выдержки блока №4 аварийной АЭС "Фукусима Дайичи".

Всего в БВ-4 находится 1535 сборок. Из них 204 сборки свежие. В среду, 18 июля, работники компании извлекли одну из свежих кассет. Ещё одна свежая кассета была выгружена 19 июля. Сборки были помещены в общее станционное хранилище.

Осмотр двух выгруженных кассет показал, что на них "практически отсутствуют" видимые следы коррозии или повреждений. Каждая из сборок имеет высоту 4,5 метра и вес 300 кг.

В операции было задействовано порядка 100 человек, в том числе, специалистов корпорации "Hitachi".

В TEPCO отмечают, что свежее топливо более восприимчиво к коррозии, чем выгоревшее. Анализ состояния двух выгруженных сборок даст косвенную информацию для прогнозирования состояния находящегося в бассейне ОЯТ.

Точных данных по фону от выгруженных кассет пока не опубликовано. В японской блогосфере со ссылкой на работника TEPCO прошла информация о том, что фон от сборок составлял порядка 2-3 мЗв/ч сразу после выгрузки и 50 μЗв/ч после дезактивации. Это позволяет предположить отсутствие дефектных твэлов.

В первой половине 2013 года TEPCO закончит создание на верхнем этаже реакторного здания четвёртого блока защитных конструкций. В декабре того же года начнётся операция по полной разгрузке бассейна выдержки.

Выгрузка кассет из БВ-4, 18-19 июля 2012 года, фото TEPCO.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Виктор Мохов освобождён под залог - источник

В настоящее время он находится в отпуске.

Капсула с посланием потомкам будет заложена в основание Белорусской АЭС 3 августа

Работа идёт по графику, готовится архитектурный проект строительства атомной станции.

Президент Чехии Вацлав Клаус жёстко раскритиковал уполномоченного по достройке АЭС "Темелин" Вацлава Бартушку

Но что он ещё и уполномоченный по вопросам Темелина? Это меня удивляет.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100