AtomInfo.Ru


Капсула с посланием потомкам будет заложена в основание Белорусской АЭС 3 августа

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 30.07.2012

Заложить капсулу с посланием потомкам в основание Белорусской АЭС планируется 3 августа 2012 года, передает белорусское государственное агентство Белта со ссылкой на заместителя министра энергетики Михаила Михадюка.

"Закладка капсулы в основание Белорусской АЭС запланирована на эту пятницу", - сказал Михадюк.

По его словам, капсула будет содержать послание потомкам. Прежде чем заложить капсулу, участники церемонии ознакомятся с ходом работ по строительству атомной электростанции.

Отвечая на вопрос, как в настоящее время продвигается возведение АЭС, замминистра отметил: "Работа идет по графику, готовится архитектурный проект строительства атомной станции".

Планируется, что участие в церемонии закладки капсулы примут представители белорусского правительства, Дирекции строительства атомной электростанции, Островецкого райисполкома, а также объединенной компании ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ", Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом".

18 июля 2012 года Белоруссия и Россия подписали генеральный контракт на строительство белорусской АЭС. Документом предусматривается ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020-го. При этом стоимость Белорусской АЭС не должна превышать стоимости Балтийской в сопоставимых условиях. Россия готова выделить Беларуси льготный долгосрочный государственный кредит сроком на 25 лет в объеме до 10 миллиардов долларов.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

Виктор Мохов освобождён под залог - источник

В настоящее время он находится в отпуске.

Президент Чехии Вацлав Клаус жёстко раскритиковал уполномоченного по достройке АЭС "Темелин" Вацлава Бартушку

Но что он ещё и уполномоченный по вопросам Темелина? Это меня удивляет.

Физпуск "Ростова-3" - конец 2014 года

Физпуск "Ростова-4" - конец 2016 года.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100