AtomInfo.Ru


Комментарии экспертов, принявших участие в общественных слушаниях по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду эксплуатации энергоблока №3 Ростовской АЭС

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 29.07.2012

Евгений Прусов, заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области:

"Необходимость строительства и ввода в эксплуатацию новых энергоблоков Ростовской АЭС и увеличения атомной генерации на Юге России обусловлена необходимостью обеспечения динамичного развития экономики региона. Юг России развивается, и обеспечить его растущие потребности в энергоресурсах способна атомная энергетика.

Ростовская атомная станция - одно из самых крупных предприятий энергетической отрасли в Ростовской области. Оно обеспечивает больше половины всего объема вырабатываемой в области электроэнергии. Причем, как ни парадоксально, это самая экологически чистая электроэнергия. В цикле ее производства не используются углеводороды, которые в процессе сжигания выбрасывают в атмосферу тонны вредных продуктов горения.

Без Ростовской АЭС сегодня невозможно представить развитие восточных территорий, да и всей области. Благодаря строительству энергоблоков №№ 3 и 4, которое началось в 2009 году, Ростовская область получает большой объем инвестиций, налоговых поступлений в бюджет и новые рабочие места. Общая сумма прямых инвестиций в объекты составляет около 130 млрд рублей.

С 2005 по 2009 годы в рамках программы строительства и инвестирования объектов социальной защиты населения, проживающего в зоне наблюдения Ростовской АЭС, профинансировано строительство десятков объектов в Волгодонске и соседних сельских районах. В Дубовском районе это, в первую очередь, сети водоснабжения в ряде хуторов.

Общая сумма капиталовложений в программу строительства и инвестирования объектов социальной защиты населения, проживающего в 30-километровой зоне вокруг Ростовской АЭС, за 4 года составила около 700 млн рублей. Кроме того, в рамках строительства третьего и четвертого блоков осуществляется финансирование сооружения рыбцово-шемайного комплекса, объездной автодороги и полигона твердых бытовых отходов, столь необходимых объектов для города Волгодонска в частности и Ростовской области в целом".

Владимир Колесниченко, глава администрации Дубовского района:

"В тот период, когда атомная станция только начинала строиться, у нас в районе были колоссальные проблемы с электроснабжением. Генерирующих мощностей в Ростовской области не хватало, сети не обеспечивали подачи. От веерных отключений электроэнергии страдали не только села, но и города. Это была большая проблема.

Вся надежда была на пуск Ростовской АЭС. И действительно, с тех пор, как была пущена Ростовская АЭС, мы забыли о том, что такое проблемы с электроэнергией. На средства в рамках программы строительства и инвестирования объектов социальной защиты населения была начата газификация Дубовского района. На средства атомной станции в станице Жуковской построена большая двухэтажная школа. Проведен большой объем работ по водоснабжению. Сотрудничество с АЭС продолжается. Сегодня это, в первую очередь, рабочие места для жителей района. Сельское хозяйство у нас в упадке, работы в районе мало. Поэтому работа на атомной станции для наших людей - это достойная жизнь их семей.

Сотрудничество с атомной станцией продолжается и в плане совместной реализации различных социальных проектов. В рамках оказания благотворительной помощи атомщики поддерживают нашу сельскую талантливую молодежь, творческие коллективы. Разумеется, мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с Ростовской АЭС".

Алексей Жуков, главный инженер Ростовской АЭС:

"На Ростовской атомной станции эксплуатируются два реактора типа ВВЭР-1000 установленной мощностью 1000 мегаватт каждый. Если перевести это на понятные цифры, то станция двумя блоками вырабатывает 2 миллиона киловатт электроэнергии в час. Если одна средняя семья в сутки потребляет 100 киловатт электроэнергии, то есть примерно 3 киловатта в час, то только одна Ростовская АЭС может обеспечивать электроэнергией 700 тысяч семей и, соответственно, около 3 миллионов человек. На 2014 год запланирован пуск энергоблока № 3, на 2017 - блока № 4.

Ростовская АЭС является одним из крупнейших предприятий энергетики на Юге России, ее продукция востребована потребителями Донского региона и Южного федерального округа. От Ростовской АЭС электроэнергия по пяти ЛЭП-500 поступает в Волгоградскую и Ростовскую области, Краснодарский и Ставропольский края, по двум ЛЭП-220 - в г. Волгодонск.

Суточная выработка электроэнергии двух энергоблоков Ростовской АЭС составляет порядка 50 млн кВтч. С начала ввода энергоблока № 1 в эксплуатацию (по данным на июль 2012 г.) атомной станцией выработано более 102 млрд кВтч электроэнергии.

Энергоблок № 1 работает на мощности реакторной установки 104% от номинальной. Опытной эксплуатации энергоблока № 1 на повышенной мощности реакторной установки предшествовали модернизация оборудования и повышение безопасности. В настоящее время на действующих энергоблоках осуществляется переход на 18-месячный топливный цикл.

В рамках планово-предупредительных ремонтов на Ростовской АЭС проводится постоянная работа по техническому перевооружению, модернизации и продлению сроков эксплуатации действующих энергоблоков.

На Ростовской АЭС предусмотрены три независимых канала систем безопасности, каждый из которых может выполнить функции всей системы. Системы безопасности включаются в работу автоматически при нарушениях нормальной эксплуатации.

Благодаря Ростовской АЭС и строительству новых энергоблоков, Волгодонск занимает лидирующие позиции в области по притоку инвестиций, а также является крупнейшим работодателем области: численность персонала Ростовской АЭС - более 2000 человек, на стройплощадке новых энергоблоков - порядка 5000 человек.

По итогам 2011 года Ростовская АЭС признана лучшей атомной станцией России. Анализ деятельности проводился по многим параметрам - их порядка 20-ти. И в первую очередь, это, конечно, вопросы обеспечения эксплуатационной надежности, радиационной и экологической безопасности".

Владимир Леденев, начальник отдела инженерных изысканий ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания Атомэнергопроект" (генеральный подрядчик строительства энергоблоков №№ 3, 4 Ростовской АЭС):

"Проект Ростовской АЭС выполнен таким образом, что радиационное воздействие на население и окружающую среду при нормальной длительной эксплуатации не обнаружимо и не превышает фоновых значений, а при эксплуатационных нарушениях не приводит к превышению установленных доз облучения населения.

Радиационная безопасность населения и окружающей среды при нормальной эксплуатации, нарушениях нормальной эксплуатации надежно гарантирована в соответствии с требованиями российских и международных норм и правил.

В 2005 году "Концерном Росэнергоатом" разработана и утверждена "Комплексная программа мероприятий по выполнению рекомендаций и предложений Государственной экологической экспертизы по проекту Ростовской АЭС", сформулированных в "Заключении экспертной комиссии Государственной экологической экспертизы по проекту Ростовская АЭС" (утверждено Приказом от 10.02.2000 г. № 62 Государственная комиссия РФ по ООС). В соответствии с указанной программой разработана и реализуется "Программа комплексного экологического мониторинга на площадке и в районе размещения Ростовской АЭС".

Выполняются наблюдения за гидрологическим и метеорологическим режимом с 2001 г.; наблюдение за режимом подземных вод ведется с 1998 г.; наблюдение за сейсмичностью - с 1998 г.; наблюдения за микродеформациями грунтового массива площадки - с 2001 г.; а также наблюдения за кренами и осадкой, состоянием наземных и водных экосистем; контроль радиационных параметров окружающей среды, производимых и потребляемых населением сельскохозяйственных продуктов.

Результаты многолетних наблюдений свидетельствуют о непревышении параметров внешних воздействий, которые учтены проектом и утверждены надзорными и регулирующими органами. Также не превышаются параметры и квоты воздействия Ростовской АЭС на элементы окружающей среды и население в процессе ее строительства и эксплуатации".

Ольга Горская, начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС:

"Радиационный контроль в районе размещения Ростовской АЭС осуществляется в соответствии с федеральными законами и требованиями. Объем радиационного контроля включает в себя мониторинг приземного слоя воздуха; атмосферных выпадений; интегральной годовой дозы на местности вокруг АЭС; поверхностных водоемов, включая сеть питьевого водоснабжения; пищевых продуктов местного производства; поверхностного слоя почвы; полевой растительности; донных отложения и водоросли.

Кроме того, осуществляется ежеквартальный контроль мощности дозы гамма-излучения с помощью автомобильной лаборатории радиационной разведки по 5 автомобильным маршрутам, а также в местах размещения стационарных постов контроля АСКРО в автоматическом режиме.

В процессе радиационного мониторинга в 2011 году отобраны и проанализированы около 1900 технологических проб и проб объектов внешней среды. Влияния Ростовской АЭС на удельную активность радионуклидов в полевой растительности, а также в овощах, фруктах, мясе, рыбе и молоке, отобранных в качестве проб в районе размещения АЭС, не выявлено.

За период наблюдений 2007-2011 гг. уровень содержания радионуклидов в приземном воздухе, в районе размещения Ростовской АЭС, находился ниже минимально детектируемой активности. Влияния газоаэрозольных выбросов Ростовской АЭС на объемную активность радионуклидов в приземном слое атмосферного воздуха и в атмосферных выпадениях также не выявлено.

Валовой выброс вредных веществ в атмосферу от стационарных источников за период с момента пуска энергоблока № 1 и ввода в эксплуатацию энергоблока № 2 Ростовской АЭС не превысил установленных нормативов. Кроме того, валовый выброс в 2011 году сократился практически в 2 раза по сравнению с 2001 годом, когда вводился в эксплуатацию 1-ый энергоблок. Такое снижение стало возможным за счет использования тепловой мощности энергоблоков для собственных нужд станции от теплофикационных установок энергоблоков № 1 и № 2.

Особое внимание при осуществлении производственного контроля и проведения мониторинга водных объектов Ростовская АЭС уделяет тепловому воздействию АЭС на водоем-охладитель и Цимлянское водохранилище. Средняя температура воды водоема-охладителя за период с момента пуска энергоблока № 1 и ввода в эксплуатацию энергоблока № 2 Ростовской АЭС не превысила нормативных требований, установленных "Правилами эксплуатации водоема-охладителя".

Из полученных результатов натурных исследований можно судить об отсутствии влиянии фильтрационных вод из водоема-охладителя на температуру воды в сопредельной части Цимлянского водохранилища, так как температура воды в водохранилище в непосредственной близости от разделительной дамбы и на расстоянии примерно 300 м от неё практически совпадают".

Ключевые слова: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Мнения


Другие новости:

Выход иранской АЭС Бушер на 100% мощности запланирован на август - генподрядчик

Об этом заявил Валерий Лимаренко.

Физпуск "Ростова-3" - конец 2014 года

Физпуск "Ростова-4" - конец 2016 года.

РФ рассчитывает подписать генконтракт на вторую очередь АЭС "Куданкулам" в Индии в первом полугодии 2013 года

Это третий и четвёртый блоки.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100