AtomInfo.Ru


Томский вуз поставит за рубеж ускорители для контроля таможенных устройств на 20 млн руб

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.07.2012

Томский политехнический университет (ТПУ) заключил контракты на общую сумму около 20 миллионов рублей с немецкой и американской компаниями на поставку за рубеж ускорителей частиц - бетатронов, которые используются для контроля качества и в устройствах таможенного досмотра, сообщил во вторник вуз.

Бетатроны используются в промышленности для контроля прочности сварки или литья, а также в досмотровых комплексах.

"ТПУ заключил контракты с немецкой компанией Smiths Heimann и американской V.J. Technologies на продажу бетатронов и составных частей для них на общую сумму 20 миллионов рублей. Ускорители производятся совместно с резидентом Томской технико-внедренческой зоны ООО "Фатон"", - сообщили в вузе.

В университете уточнили, что компания Heimann Smiths, которая занимается разработкой и производством досмотровых комплексов для крупногабаритных грузов, приобрела у ТПУ по прошлым контрактам более 100 ускорителей. Кроме того, вуз поставляет компании запасные части бетатронов - инжекторы. В 2012 году ТПУ заключил контракт с Heimann Smiths на поставку запасных частей на сумму 8,5 миллиона рублей, в том числе на поставку 70 высоковольтных блоков инжекции с ускорительной камерой, которые предназначены для использования в системах досмотра.

Как сообщили в ТПУ, второй контракт вуз заключил с американской компанией V.J. Technologies, Inc., которая заказала у вуза два бетатрона общей стоимостью 11,3 миллиона рублей. Они будут использоваться для просвечивания сварных соединений на монтажных площадках, ремонта котельных и энергетических установок, для контроля крупного литья, железобетонных опор мостов и других строительных конструкций.

"Потребность в ускорителях есть там, где развивается мощная промышленность. Рентген, полученный на этих ускорителях, может просвечивать до 30 сантиметров стали", - отметили в университете.

По данным вуза, на осень запланированы также переговоры с партнерами из Америки, Англии, Малайзии, Индии, Турции и Китая.

В ТПУ добавили, что в университете сейчас производится досмотровый комплекс, который будет установлен на территории вуза, чтобы студенты, которые учатся на специальности "Таможенное дело", могли проходить практические занятия.

Бетатрон - одна из самых ранних инновационных разработок томских политехников, его начали производить с начала 1960-х годов. Большие ускорители в СССР использовали для тяжелой и оборонной промышленности - там, где нужно было контролировать состояние и качество крупных изделий и объектов. После теракта 11 сентября в Америке, когда рухнули две башни-близнеца, во всем мире стали пользоваться спросом малые бетатроны для досмотровых комплексов.

ТПУ был основан в 1896 году как Томский технологический институт императора Николая II. В состав вуза сегодня входят 11 учебных институтов, три факультета, 100 кафедр, три НИИ, 17 научно-образовательных центров и 68 научно-исследовательских лабораторий. В вузе обучаются 22,3 тысячи студентов, в том числе 224 студента из 31 страны дальнего зарубежья.

Ключевые слова: УКФЗ, Россия, Ускорители


Другие новости:

Выход иранской АЭС Бушер на 100% мощности запланирован на август - генподрядчик

Об этом заявил Валерий Лимаренко.

Физпуск "Ростова-3" - конец 2014 года

Физпуск "Ростова-4" - конец 2016 года.

РФ рассчитывает подписать генконтракт на вторую очередь АЭС "Куданкулам" в Индии в первом полугодии 2013 года

Это третий и четвёртый блоки.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: четвёртый

Однако за несколько месяцев до защиты диплома меня неожиданно вызвал к себе декан нашего факультета В.И.Есин с целью представить меня молча сидящему у него в кабине товарищу.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Сотсков

Владимир Сотсков
Важное отличие этого ПГ заключается в том, что отвод пара из корпуса ПГ производится через один патрубок. Такое изменение конструкции требует выполнить работы по обоснованию сепарационной схемы парогенератора.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В истории с атомоходами Иран, скорее всего, планирует разыграть по-новой партию с игрой на повышение. В данном случае, на повышение обогащения урана на иранских предприятиях.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100