AtomInfo.Ru


Александр Игнатюк: решение конституционного суда ФРГ сможет стать прецедентным

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 20.06.2012

Немецкие компании EON и RWE потребовали от правительства 15 млрд евро в качестве компенсаций за отказ от атомной энергетики.

Напомним, после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" в 2011 году Германия объявила о постепенном закрытии всех атомных электростанций в стране к 2022 году. В настоящее время на территории Германии осталось в работе только девять атомных блоков.

Помимо работ по консервации атомных станций, Германии потребуется построить 3800 км магистральных линий электропередачи и оптимизировать 4400 км существующих. Эти расходы оцениваются в 20 млрд евро. Эксперты ожидают роста цен на электроэнергию в ФРГ.

Александр Игнатюк, аналитик ИГ Энергокапитал:

"С нашей точки зрения, решение конституционного суда ФРГ сможет стать прецедентным и покажет состояние, в котором в настоящее время пребывает гражданское общество в Германии.

Во-первых, само решение о полном отказе от такого перспективного и эффективного вида энергетики как ядерная на уровне государства само по себе должно было сопровождаться референдумом. Причем гражданам Германии должна была быть полностью разъяснена не только позиция противников атомной энергии, но и позиция её сторонников, а также экономические последствия данного отказа в каждом конкретном случае.

Во-вторых, раз уж такое решение и было принято большинством в парламенте, то политическим руководителям ФРГ всё-таки следовало бы задуматься о главном принципе законности: "Закон обратной силы не имеет", то есть нельзя без последствий изменять сроки ввода в действие уже принятых норм.

В данном случае речь идет о принудительной безвозмездной национализации АЭС Германии с нанесением экономического ущерба, как бизнесу, так и простым гражданам. Вполне очевидно, что минимально подобные решения должны сопровождаться материальными выплатами либо аналогичными им трансфертами.

В результате, даже если мы не увидим справедливого решения от конституционного суда, то вопрос о правоте энергетиков разрешит международный арбитраж".

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Германия, Экономика, Мнения


Другие новости:

Требования к Тегерану по его ядерной программе остаются в силе - Эштон после встречи в РФ

Есть пробелы между существующими двумя позициями.

Заключительный этап тендера на строительство АЭС в Иордании намечен на конец года

К концу года будут также закончены изыскательские работы по определению оптимального места для строительства АЭС.

NRC отчиталась о 24 аномальных происшествиях в США за 2011 финансовый год

Из них на АЭС - только одно.


Герой дня

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин: вычислительный кластер ОКБ ГИДРОПРЕСС

В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.



ИНТЕРВЬЮ

Центр Атоммед

Центр Атоммед
По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.


МНЕНИЕ

Елизавета Исакова

Елизавета Исакова
Российская сторона ждёт от переговоров позитивных результатов, Запад не исключает, что в случае провала московского раунда вопрос будет решаться уже силовым путем, а сам Иран ждёт признания его права на ядерные технологии и обогащение урана.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100