AtomInfo.Ru


Чернобыльские земли пока опасны для проживания, но их можно восстановить - эксперты

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2012

Территории в России, Украине и Белоруссии, подвергшиеся радиоактивному загрязнению после аварии на Чернобыльской АЭС, еще долгие десятилетия будут считаться опасными для проживания, однако эти земли постепенно возвращаются в активное использование, а в самой Чернобыльской зоне уже давно живут много людей.

О том, что делать с территориями, загрязненными радионуклидами после чернобыльских событий, РИА Новости рассказали экологи и ученые-атомщики в 26-ю годовщину со дня аварии на советской атомной станции.

История аварии

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария. Во время проведения ряда экспериментов произошел тепловой взрыв реактора с разрушением значительной части реакторной установки. В результате аварии в окружающую среду было выброшено сотни миллионов кюри.

В результате аварии радиацией была загрязнена территория площадью почти 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, Белоруссия и запад России. Спустя сутки после аварии правительственная комиссия приняла решение о необходимости эвакуации жителей близлежащих населенных пунктов. До конца 1986 года из 188 населенных пунктов (включая г. Припять) было отселено около 116 тысячи человек. Всего в зону радиоактивного загрязнения входят более 4 тысяч населенных пунктов 14 субъектов РФ, в которых проживают более 1,5 миллиона человек.

Жить там нельзя

Директор по программам "Гринпис России" Иван Блоков считает, что значительную часть загрязненных радиацией территорий нельзя будет нормально использовать еще десятки лет.

"Существенная часть этих земель находится в состоянии очень нехорошем с точки зрения радиационного загрязнения, и использовать их пока никак нельзя. Эти территории на много десятков или даже сотен лет должны оставаться нетронутыми. Из части земель людей нужно вновь расселить", - сказал он.

Блоков сообщил, что в годовщину аварии будет с новыми сотрудниками "Гринпис" в Чернобыльской зоне.

"Есть у нас такая традиция, привозить новых сотрудников нашей организации в Чернобыль. Чтобы они увидели все своими глазами", - добавил эколог.

Директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин также уверен, что земли, пострадавшие от аварии на ЧАЭС, нужно оставить без использования еще на десятки лет.

"Не жить там и не использовать эти земли в течение долгих лет - это самое надежное, это лучше чем что-либо еще. Хотя я должен отметить, что там уже живут люди, хоть и в меньшем количестве, чем раньше. Все зависит о того, какими радиоактивными веществами загрязнена та или иная территория", - сказал он.

В то же время, по его словам, для флоры и фауны уровни радиоактивного загрязнения на территориях, признанных пострадавшими в ходе аварии на ЧАЭС, несущественны.

"Для природы это не столь большие дозы (радиации). К примеру, на атолле Муруроа (с 1966 года по 1998 год на атолле было проведено более 180 ядерных испытаний) крысы спокойно живут и размножаются. Все зависит от устойчивости разных организмов", - добавил он.

Риски отсутствуют

Воздействие радиации на природу в результате аварии на ЧАЭС было минимальным, существуют технологии по возвращению к нормальной жизни подавляющей части загрязненных радиацией территорий, считает один из ведущих мировых специалистов по безопасности АЭС, первый заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэль Арутюнян.

"При внимательном рассмотрении оказывается, что воздействие на природу в результате аварии в Чернобыле было очень маленьким. Уровни радиации, при которых наблюдаются негативные эффекты для флоры и фауны, почти в 100 раз превышают уровни, которые опасны для человека", - отметил он.

Он напомнил, что во всем мире есть технологии возвращения загрязненных радиацией земель к нормальному использованию. В нашей стране данные появились с конца 1950-х годов, когда в СССР произошла первая радиационная техногенная чрезвычайная ситуация, так называемая "Кыштымская авария".

В городе Озерске 29 сентября 1957 года произошел взрыв в хранилище радиоактивных отходов, часть из которых была выброшена в атмосферу и затем выпала на протяжении почти 300 километров в северо-восточном направлении от места взрыва. Образовался так называемый Восточно-Уральский радиоактивный след. Для минимизации последствий взрыва отечественные специалисты начали разрабатывать способы очистки территорий от радиоактивного загрязнения.

"Один из самых эффективных способов - перепашка. Еще один способ - асфальт положить на загрязненной территории или плиткой закрыть. Мощность дозы, получаемой на загрязненной территории, можно такими простыми способами снизить в несколько раз. А вот высаживать растения для вытягивания из почвы радионуклидов практически бессмысленно. Потому что эффективность очень низка. Но что я хочу отметить, на сегодня на Земле нет таких открытых, доступных территорий, где крайне актуальным является снижение уровня радиоактивного загрязнения, где мощность получаемой дозы опасна для человека. Вот, к примеру, 30-километровая зона в Чернобыле. Ее вполне можно реабилитировать. Там на сегодня на большей части территории дозы, получаемые биологическими организмами и человеком, сравнимы с дозами, получаемыми от природного фона на территориях, где люди традиционно живут веками", - отметил Арутюнян.

Ученый также отметил, что в Чернобыльскую зону сегодня ездят туристы, на данной территории постоянно живут уже более тысячи человек.

"К ним дети на лето приезжают отдыхать. Это происходит не потому, что власти попустительски относятся, формально эта зона закрыта. А потому что риски для здоровья людей в этой зоне, извините, отсутствуют. Жизнь сама демонстрирует безопасность. Природа там цветет и пахнет. Это совсем не техногенная пустыня, которых хватает в нашей стране и без радиации", - сказал он.

Всё упирается в деньги

Эксперт в атомной энергетике, главный редактор "Атоминфо" Александр Уваров считает, что в деле рекультивации "грязных земель" все упирается в деньги.

"Для очистки такой громадной территории, хотя бы той же 30-километровой зоны, нужны многие миллиарды долларов. В Украине сегодня масса свободной, неиспользуемой земли. Они и не будут заниматься затратным делом по рекультивации чернобыльских земель", - сказал он.

Еще одной проблемой эксперт назвал обращение с теми радиоактивными отходами, что могут остаться после процесса рекультивации.

"Что делать с огромной массой загрязненной земли? Ее где-то надо хранить, тратить на это существенные средства. Поэтому я считаю, что власти Украины будут и в будущем обсуждать превращение самой зоны отчуждения в хранилище радиоактивных отходов", - добавил он.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС, Мнения


Другие новости:

Новым гендиректором Атомэнергомаша стал Андрей Никипелов

Считаю важным, что выбор кандидатуры на должность руководителя дивизиона состоялся не по традиционной ведомственной логике, а на основе открытого, прозрачного конкурса.

Росатом в 2011 году передал правоохранителям 110 материалов проверок, заведено 32 дела

С 2009 года уволены 68 топ-менеджеров.

Два бывших института Росатома формально вошли в структуру Курчатовского института

Вхождение ИТЭФ в Курчатник завершено.

Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.



ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проект MOX-кассет для CEFR уже готов. По геометрии они будут слабо отличаться от урановых предшественников.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100