AtomInfo.Ru


Валерий Барков о системе закупок Росатома

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2012

Валерий Барков, начальник отдела автоматизированных систем управления технологическими процессами ФГУП "ЭЗАН" (Экспериментальный завод научного приборостроения):

"Мы поставляем оборудование для автоматизации технологических процессов для АЭС. Основное направление - модернизация систем эксплуатации для систем РБМК. Это Курская, Смоленская и Ленинградская АЭС.

Мы участвуем в системе закупок в атомной отрасли, и из её достоинств необходимо отметить, что более прозрачной сделана сама процедура. Теперь видно, как принимаются решения по закупке того или иного оборудования или услуг и какие технические требования к ним применяются.

С другой стороны, эта форма, наверное, не в должной мере обеспечивает качество приобретаемых услуг, так как основной является цена. И для сложного оборудования, изделий, услуг технические требования часто подразумевают под собой конкретного поставщика.

Дело в том, что по-другому не может быть, так как для сложных систем, которые проектируются длительное время, в несколько этапов по созданию и внедрению, закупка является лишь частью всего комплекса работ по созданию и эксплуатации.

Конкретные нюансы и особенности этой техники - плохие они, хорошие - это уже другая сторона. Как только в результате проектных работ выполнено включение требований и всех технических требований, найти второго конкурента один в один практически невозможно".

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

Новым гендиректором Атомэнергомаша стал Андрей Никипелов

Считаю важным, что выбор кандидатуры на должность руководителя дивизиона состоялся не по традиционной ведомственной логике, а на основе открытого, прозрачного конкурса.

Росатом в 2011 году передал правоохранителям 110 материалов проверок, заведено 32 дела

С 2009 года уволены 68 топ-менеджеров.

Два бывших института Росатома формально вошли в структуру Курчатовского института

Вхождение ИТЭФ в Курчатник завершено.


Последние новости:

К полной ленте новостей

Герой дня

Паскаль Анзьё

Паскаль Анзьё: мотивация - безопасность

Поэтому мы серьёзно работаем над компоновкой активной зоны, чтобы не допустить возникновения подобной ситуации. Такие же исследования проводят и российские коллеги.




ИНТЕРВЬЮ

Анатолий Кочетков

Анатолий Кочетков
В результате для GUINEVERE было придумано другое расположение. У нас ускорительные нейтроны летят в землю, сверху вниз.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Проект MOX-кассет для CEFR уже готов. По геометрии они будут слабо отличаться от урановых предшественников.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

      © AtomInfo.Ru – электронное периодическое издание, 2006-2025.
      16+, для детей старше 16 лет.
      Учредитель ЭПИ AtomInfo.Ru - ООО Проект-А.
      Главный редактор - Уваров А.А.
      E-mail: atominfo@obninsk.ru. Телефон редакции: +7-48439-94831.
      Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-30792. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций,
связи и охраны культурного наследия 26 декабря 2007 года.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Использование и перепечатка материалов допускается при указании ссылки на источник.