AtomInfo.Ru


Нандакумар Джанардханан о годовщине Фукусимы

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 12.03.2012

Нандакумар Джанардханан, эксперт в сфере энергетической политики (Индия):

"Авария на АЭС "Фукусима" была воспринята как одна из самых страшных ядерных катастроф в человеческой истории, и это лишний раз подчеркнуло, что потенциальный психоз страха от такой аварии может возникнуть в любом обществе, независимо от количества человеческих жертв.

Хотя физические повреждения связаны в основном с разрушительным цунами, последствия влияния аварии на энергетический ландшафт в Японии огромны.

Из 55 ядерных реакторов, которые находились в эксплуатации вплоть до марта 2011 года, на сегодняшний день лишь несколько действительно вырабатывают электроэнергию.

Помимо тех реакторов, что были переведены в состояние холодного останова в следующие месяцы после аварии, остальные не работают в основном за счёт роста антиядерных настроений со стороны общественности.

Тем не менее, ядерная энергетика по-прежнему рассматривается как жизнеспособная альтернатива во многих странах, несмотря на препятствия, связанные с процессом принятия решений и общественным мнением.

Среди азиатских стран у Индии и Китая есть планы по развитию чистой ядерной энергетики. Во многих европейских странах ядерная энергия будет продолжать оставаться в энергетической корзине.

Литва, которая закрыла свой ядерный реактор в 2009 году (Игналинская АЭС), похоже, не имеет другого выбора для покрытия своих внутренних потребностей в энергии, кроме как снова впасть в зависимость от атомной энергетики. В настоящее время около 70% от общего объема электроэнергии импортируется в Литву из других стран. Литва планирует построить АЭС в Висагинасе к концу этого десятилетия.

Ядерные державы, а также те страны, которые только начинают развивать ядерно-энергетические программы, предоставляют нам доказательства того, что атомная промышленность растет.

По данным Всемирной ядерной ассоциации, более 45 стран будут развивать свои мирные ядерные программы в ближайшие годы. Это указывает на то, что, несмотря на существующую озабоченность по поводу безопасности ядерной энергетики, она будет продолжать оставаться в энергетическом балансе многих стран, пока не будет разработан другой экономически жизнеспособный, технологичный, экологически подходящий и политически приемлемый альтернативный источник энергии для человечества".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, Мнения


Другие новости:

"Атомэнергомаш" может возглавить топ-менеджер ТВЭЛа Никипелов

Владимир Кащенко покинул свой пост в начале 2012 года.

Ярослав Штромбах о годовщине Фукусимы

Российский опыт по управлению тяжёлыми авариями и постчернобыльский опыт не были воспринят японскими властями.

Представителем России в совете ИТЭР стал замгендиректора Росатома Першуков

Он заменил Щедровицкого.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: БФС - первые полвека

За первые 25 лет своего существования стенды БФС со своими лабораториями, организованные в отдел, превратились в мощную экспериментальную базу. На сегодняшний день эта база не имеет аналога.



ИНТЕРВЬЮ

Павел Алексеев

Павел Алексеев
Интересен свинец-208, который хорош для нейтронного баланса. Он есть в природе… С ним надо провести эксперименты и показать, что расчёты правильно имитируют системы с 208Pb.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Эти утверждения не имеют под собой основания, а распространивший их источник в болгарской энергетической отрасли перепутал ПВД с блоком защитных труб.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100