AtomInfo.Ru


В зоне отчуждения вокруг АЭС Фукусима Дайичи началась операция Подсолнух

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2011

Учёные Японии приступили в префектуре Фукусима к операции "Подсолнечник" с целью проверить, способно ли это растение помочь удалить из почвы радиоактивные изотопы цезия, пишет "Mainichi".

Группа под руководством профессора Масамити Ямаситы (Masamichi Yamashita), специализирующегося в японском агентстве авиакосмических исследований на проблемах сельского хозяйства в условиях космоса, высадила семена подсолнухов на трёх полях в префектуре Фукусима.

Это экспериментальная посадка, выполненная по согласованию с фермерами. Мощности доз в местах посадки достаточно высоки - в одном метре над землёй они колеблются в пределах от 7 до 21 мкЗв/ч.

Ямасита отмечает, что цезий подобен калию - сельскохозяйственной добавке. Когда подсолнухи вырастут большими, они могут начать вытягивать из почвы цезий, тем самым, дезактивируя её.

Но остаётся вопрос об утилизации подсолнухов. Их нельзя сжигать, так как при этом цезий может попасть в атмосферу. Ямасита и его коллеги предлагают использовать для утилизации бактерии.

"Если мы подтвердим, что подсолнухи эффективно вытягивают цезий из почвы, то мы увеличим площадь посевов", - говорит Ямасита.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

Блок №4 Балаковской АЭС включён в сеть

Радиационная обстановка не превышает естественных фоновых природных значений.

Баржа с корпусом ядерного реактора для НВАЭС-2 засела на мели на Дону

Продвижению мешают мели.

Японский премьер извинился за несвоевременные указания о проведении стресс-тестов на АЭС

Заявление вызвало противоречивую реакцию у местных органов власти.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Было бы весьма странно, если бы Индия стала членом группы ядерных поставщиков в условиях, когда против неё действуют введённые группой ограничения на международное сотрудничество.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100