AtomInfo.Ru


Районы добычи урана в Нигере безопасны - президент

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.07.2011

Президент Нигера Махамаду Исуфу (Mahamadou Issoufou) заявил, что вооружённые силы его страны "сделали безопасными" районы добычи урана, осуществляемой в Нигере в интересах французской группы AREVA, передаёт AFP.

"Мы приняли все меры безопасности, так что стало возможным возобновить работы по освоению месторождения Имурарен… Регион Арлита теперь также безопасен", - сказал Исуфу после встречи с президентом Франции Николя Саркози.

Лидер африканской республики пообещал добиться освобождения четверых атомщиков, взятых в прошлом году в заложники боевиками местного отделения "Аль-Каеды".

Сотрудник группы AREVA и трое работников французской строительной фирмы VINCI были захвачены в нигерском городе Арлит в ночь с 15 на 16 сентября 2010 года. Ответственность за нападение взяла на себя организация под названием "Аль-Каеда исламского Магриба" (Al-Qaeda in Islamic Maghreb, AQIM).

Вместе с четырьмя французами были похищены двое африканских сотрудников VINCI, а также жена сотрудника AREVA. В феврале они были освобождены.

После похищения AREVA снизила темпы работ на нигерских месторождениях. Во Франции в адрес атомной группы были высказаны критические замечания в связи с недостаточным уровнем безопасности для пребывающих в Нигере французских атомщиков.

В Нигере находятся богатые залежи уран-содержащей руды, которые разрабатываются, в первую очередь, французскими компаниями. Районы добычи урана находятся в пустынных областях, где нередко происходят столкновения с бандитскими группировками и иными незаконными вооружёнными формированиями.

Ключевые слова: Уран, УКФЗ, Африка, Нигер, AREVA


Другие новости:

Миссия OSART посчитала АЭС Дукованы высоко безопасной

Десять положительных моментов будут рекомендоваться другим станциям.

Японский премьер извинился за несвоевременные указания о проведении стресс-тестов на АЭС

Заявление вызвало противоречивую реакцию у местных органов власти.

Гроза привела к отключению четвёртого энергоблока Балаковской АЭС - пресс-центр станции

Событие оценивается как "вне шкалы" по шкале INES.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Было бы весьма странно, если бы Индия стала членом группы ядерных поставщиков в условиях, когда против неё действуют введённые группой ограничения на международное сотрудничество.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100