AtomInfo.Ru


Армения может стать членом МЦОУ к началу октября

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.07.2011

Армения может стать полноправным членом ОАО "Международный центр по обогащению урана" уже осенью, сообщил РИА Новости генеральный директор МЦОУ Алексей Лебедев.

"Дело по присоединению Армении к МЦОУ через вхождение в проект ЗАО "Армянская АЭС" движется хорошо. Осталась процедурная часть, я думаю, что в конце сентября - начале октября Армения будет полноправным членом Центра", - сказал он.

Лебедев также напомнил, что большой интерес к центру проявляет целый ряд стран, в том числе Болгария, Вьетнам, Южная Корея.

Россия совместно с Казахстаном создала в 2007 году МЦОУ на базе открытого акционерного общества "Ангарский электролизный химический комбинат" для предоставления услуг по обогащению урана.

В 2008 году центр получил все необходимые разрешения и лицензии для осуществления практической деятельности в качестве поставщика продукции и услуг. В дальнейшем к МЦОУ присоединилась Украина.

Задачами МЦОУ являются обеспечение гарантированного доступа к мощностям по обогащению урана для стран, не развивающих на своей территории обогащению урана, и содержание и обслуживание международного банка топлива (гарантийного запаса), созданного в рамках соглашения МАГАТЭ и РФ.

В настоящее время доля РФ в МЦОУ составляет 80%, доля АО "НАК "Казатомпром" - 10%, доля украинской корпорации "Ядерное топливо" - 10%.

Чистая прибыль МЦОУ за 2010 год выросла почти в 19 раз, до 12,26 миллиона рублей, в сравнении с 2009 годом.МЦОУ в ноябре-декабре 2010 года оказал Росатому услуги по обслуживанию гарантийного запаса низкообогащенного урана, получив выручку в объеме 211 тысяч рублей. Также благодаря поставкам уранового продукта на экспорт предприятие получило выручку в объеме 130,9 миллиона рублей.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Ангарск, Армения


Другие новости:

Миссия OSART посчитала АЭС Дукованы высоко безопасной

Десять положительных моментов будут рекомендоваться другим станциям.

Японский премьер извинился за несвоевременные указания о проведении стресс-тестов на АЭС

Заявление вызвало противоречивую реакцию у местных органов власти.

Гроза привела к отключению четвёртого энергоблока Балаковской АЭС - пресс-центр станции

Событие оценивается как "вне шкалы" по шкале INES.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Было бы весьма странно, если бы Индия стала членом группы ядерных поставщиков в условиях, когда против неё действуют введённые группой ограничения на международное сотрудничество.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100