AtomInfo.Ru


Миссия OSART посчитала АЭС Дукованы высоко безопасной

Пражский телеграф - специально для AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.07.2011

Эксперты миссии OSART, проводившие проверку АЭС "Дукованы", посоветовали руководству станции сделать три улучшения, которые повысят безопасность станции.

Первое - увеличить количество дозиметров, которыми должен быть обеспечен персонал в случае чрезвычайной ситуации. Второе - более внимательно проверять проблемы, возникающие в ходе эксплуатации станции. Третье - более чётко отработать с персоналом порядок действий при наступлении нестандартных ситуаций.

Изменения должны быть внедрены в течение полутора лет. Миссия ещё раз вернётся на станцию, чтобы проверить исполнение рекомендаций.

В целом миссия позитивно оценила безопасность АЭС "Дукованы". "У нас сложилось ощущение, что АЭС "Дукованы" как таковая демонстрирует очень высокий стандарт безопасности. Я вполне удовлетворён достигнутыми результатами", - заявил глава миссии Нейл Гендерсон.

Он также высоко оценил уровень сотрудничества персонала станции с представителями миссии, что, по словам Гендерсона, встречается нечасто.

Гендерсон отметил, что эксперты по итогам работы выделили десять положительных моментов в работе АЭС "Дукованы", которые будут рекомендовать в качестве примера руководству других станций.

В частности, миссия подчеркнула, что на АЭС "Дукованы" очень хорошо организованы учения на случай неожиданного полного отключения электроэнергии, так называемого "блэкаута". Такие учения на станции проводятся регулярно, причём к ним привлекаются и представители сторонных организаций.

Миссия OSART проводилась под эгидой МАГАТЭ, в Чешскую Республику её пригласило правительство ЧР. В работе миссии приняли участие четырнадцать экспертов.

Представители государственного комитета по ядерной безопасности ЧР отметили, что события на японской АЭС "Фукусима Дайичи" не имели никакого отношения к решению правительства ЧР, поскольку приглашение в МАГАТЭ было послано задолго до аварии в Японии.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Чехия, АЭС Дукованы, МАГАТЭ


Другие новости:

Авария на Фукусиме негативно сказалась на планах Японии по продаже реакторов за рубеж

Позиции ATMEA-1 на тендере в Иордании ослабли.

Японский премьер извинился за несвоевременные указания о проведении стресс-тестов на АЭС

Заявление вызвало противоречивую реакцию у местных органов власти.

Гроза привела к отключению четвертого энергоблока Балаковской АЭС - пресс-центр станции

Событие оценивается как "вне шкалы" по шкале INES.

Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Было бы весьма странно, если бы Индия стала членом группы ядерных поставщиков в условиях, когда против неё действуют введённые группой ограничения на международное сотрудничество.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100