AtomInfo.Ru


Болгары поддерживают Белене, но выставляют условия - соцопрос

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.07.2011

Жители Болгарии поддерживают строительство АЭС "Белене", но не верят в то, что нынешнее правительство страны сумеет выбрать верное решение для этого проекта. К таким выводам пришло агентство "Альфа Рисёрч" по результатам опроса общественного мнения.

В поддержку второй атомной высказалось 53% опрошенных. Не верят в способности правительства справиться с этим проектом 43% человек, в то время, как верят только 26% респондентов.

Между тем, сторонники Белене в болгарском обществе выставляют важные условия, способные, в случае их невыполнения, изменить отношение к станции. Прежде всего, речь идёт об экономической эффективности станции и её экологической безопасности. Среди тех, кто беспокоится в связи с Белене об экологии и проблемах здоровья, преобладают женщины.

Стабильную поддержку АЭС "Белене" имеет на данный момент в сельской местности и малых населённых пунктах, где за строительство станции высказалось 63% человек. Однако социологи отмечают, что мнения данной категории людей могут достаточно легко меняться.

Опрос выявил отношение болгар к стоимости электроэнергии, которая будет производиться на АЭС "Белене". До 65% будут готовы поддержать строительство станции, если отпускная цена на её продукцию будет такой же, как и на АЭС "Козлодуй".

Двухкратное превышение беленских тарифов над козлодуйскими примет треть респондентов. И только 4% согласны на более высокие тарифы от АЭС "Белене". По расчётам министерства экономики Болгарии, цены на электроэнергию второй атомной могут троекратно превышать цены на продукцию АЭС "Козлодуй".

Социологи определили также, какие события могли бы существенно снизить уровень поддержки АЭС "Белене". Поддержка упадёт с 43% до 28%, если в проекте не будут принимать участия западные инвесторы.

У болгарского общества нет единого мнения по вопросу о том, что лучше - строить АЭС "Белене" или новые блоки на АЭС "Козлодуй"? При такой постановке вопроса, за Белене высказалось 22%, а за новые блоки на Козлодуе - 40%. При этом, 36% предпочли бы выждать 10 лет до появления реакторов следующего поколения.

Среди собранных данных более всего впечатляет уровень поддержки у предложений по возвращению в строй остановленных блоков №№3-4 АЭС "Козлодуй". В том случае, если эти блоки успешно пройдут стресс-тесты по европейскому образцу, 76% опрошенных считают, что блоки следовало бы вернуть к работе.

43% болгар не одобряют такую перспективу, при которой балканская республика станет первой в ЕС страной, начавшей строительство атомных блоков после аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи". Для трети опрошенных, данный фактор не имеет никакого значения.

Самую большую (около 80% опрошенных) озабоченность в болгарском обществе вызывает проблема ОЯТ и РАО. В том гипотетическом случае, если хранилище отходов АЭС "Белене" будет построено рядом с населённым пунктом респондента, твёрдое ядро сторонников второй атомной сократилось бы до 10% болгар.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Авария на Фукусиме негативно сказалась на планах Японии по продаже реакторов за рубеж

Позиции ATMEA-1 на тендере в Иордании ослабли.

Японский премьер извинился за несвоевременные указания о проведении стресс-тестов на АЭС

Заявление вызвало противоречивую реакцию у местных органов власти.

Гроза привела к отключению четвертого энергоблока Балаковской АЭС - пресс-центр станции

Событие оценивается как "вне шкалы" по шкале INES.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Было бы весьма странно, если бы Индия стала членом группы ядерных поставщиков в условиях, когда против неё действуют введённые группой ограничения на международное сотрудничество.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100