AtomInfo.Ru


RWE и Delta договорились по АЭС Борсель

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.07.2011

Компания RWE заключила соглашение с нидерландской компанией "Delta" о приобретении 30% акций АЭС "Борсель" после урегулирования в мае всех остававшихся вопросов.

Доля "Delta" в акциях станции в результате сделки не сократится, а возрастёт с 50% до 70%. По заявлению пресс-службы нидерландской компании, подписание соглашения с RWE произошло в пятницу на прошлой неделе.

Сделка положила конец двухлетнему спору о возможности участия RWE в капитале нидерландской станции. Кроме этого, она предоставила RWE хорошие стартовые позиции в атомном бизнесе королевства в условиях потери атомной генерации в Германии.

В Нидерландах эксплуатируется АЭС "Борсель" (Borssele), состоящая из единственного блока с реактором PWR мощностью 487 МВт(эл.). Строительство блока началось 1 июля 1969 года, энергопуск состоялся 4 июля 1973 года, а сдача в эксплуатацию - 26 октября 1973 года.

Летом 2011 года было подписано соглашение, по которому 70% акций станции будет принадлежать компании нидерландской компании "Delta", а 30% - концерну RWE.

До аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи" предполагалось, что на площадке Борсель будет построен второй блок. За право строительства боролись две группы - компания "Delta", рассчитывавшая на поддержку EDF, и группа, за которой скрывались интересы RWE.

Ключевые слова: АЭС, Европа, Нидерланды


Другие новости:

Авария на Фукусиме негативно сказалась на планах Японии по продаже реакторов за рубеж

Позиции ATMEA-1 на тендере в Иордании ослабли.

Японский премьер извинился за несвоевременные указания о проведении стресс-тестов на АЭС

Заявление вызвало противоречивую реакцию у местных органов власти.

Гроза привела к отключению четвертого энергоблока Балаковской АЭС - пресс-центр станции

Событие оценивается как "вне шкалы" по шкале INES.


Герой дня

Валерий Рачков

Валерий Рачков: ФЭИ с задачей справится

Можно ли говорить о сотрудничестве России и Франции по производству топлива для быстрых реакторов? Можно. Не только можно, но и нужно!



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кузнецов

Владимир Кузнецов
Корректный подход к проектированию реакторных установок - мы должны принять, что авария может произойти.


МНЕНИЕ

Анил Какодкар

Анил Какодкар
Было бы весьма странно, если бы Индия стала членом группы ядерных поставщиков в условиях, когда против неё действуют введённые группой ограничения на международное сотрудничество.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100